Суббота, 4 Июля 2026

Участникам СВО хотят предоставлять бесплатно земельные участки в челябинских СНТ

16.04.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»

В Челябинской области готов законопроект, который скоро рассмотрят депутаты Заксобрания. Речь о предоставлении бесплатных земельных участков в садовых товариществах участникам СВО. С таким предложением выступили сами бойцы, проходящие обучение по программе «Герои Южного Урала».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

«Губерния» уже сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с руководителями фракций Законодательного собрания Челябинской области VIII созыва. На ней в том числе говорили и о поддержке участников СВО и их семей.

По словам главы региона, такая работа остается безусловным приоритетом для региональной власти и депутатского корпуса. И одной из наиболее востребованных мер считается бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Власти уже изучили этот вопрос и просят депутатов поддержать новую инициативу.

Как выяснила «Губерния», в Заксобрании инициативу по предоставлению бесплатных земельных участков в садовых товариществах участникам СВО готовы поддержать. Говорят, что для крупных городов, Челябинска и Магнитогорска, это очень перспективная тема. Вопрос прорабатывался профильными комитетами ­и министерством регионального правительства Законопроект уже готов.

Эксперты при этом считают, что отдавать бесплатно можно бесхозные (брошенные) участки. На земле в СНТ разрешено строить жилье, оформлять дом в собственность и прописываться.

Добавим, что во встрече губернатора Алексея Текслера с руководителями фракций в Законодательном собрании Челябинской области приняли участие, кроме председателя парламента Олега Гербера, руководители фракций ЕР Денис Моисеев, СР — Василий Швецов, КПРФ — Константин Куркин, партии «Новые люди» — Максим Гулин, «Партии пенсионеров» — Степан Фирстов и депутат фракции ЛДПР — Виталий Пашин. Обсуждали, кроме всего прочего, регулирование отношений и тарифов в сфере обращения с ТКО, поддержку многодетных семей, разработку мастер-планов территорий, поддержку пенсионеров и развитие гериатрической помощи, реализацию проекта «Культурная столица 2027».

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Усть-Катав принял фестиваль «Челябинская область – большая семья»

Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.

08:02 Через границу в Челябинской области товары будут ввозить по QR-коду

Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.

07:32 В «Тракторе» пояснили, почему вместо Кубка губернатора поедут в Магнитогорск

В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».

Возврат к списку