Четверг, 15 Октября 2026

Южноуральцы поздравляют друг друга с Днем пионерии

19.05.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

19 мая в Советском союзе отмечался праздник, связанный с пионерским движением. Несмотря на то, что сейчас пионеров нет, эту дату жители Челябинской области не забывают. С самого утра южноуральцы поздравляют друг друга с Днем пионерии, пишут об этом посты в соцсетях.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Челябинцы вспоминают, что пионерская организация была создана в Советской России в 1922 году. Это было массовое детское объединение, призванное воспитывать подрастающее поколение в духе коммунистической идеологии.
Пионерия стала важной частью жизни детей. Быть пионером считалось почетно, достойно. Произнести клятву пионера и носить пионерский галстук мечтали все. Это целая эпоха, наполненная стремлением к знаниям, дружбой, взаимопомощью и желанием сделать мир лучше.

Сегодняшние СМИ пишут, что День пионерии считается праздником не только для тех, кто когда-то был пионером. Это праздник для всех детей, подростков и педагогов, которые продолжают традиции добрых дел и активной общественной жизни в современных детских и молодежных организациях. И это действительно так.

— В пионерском движении было много интересных и важных моментов, которые можно использовать и сейчас. Я педагог, в школе работаю со времен, когда с учениками ходили встречать ленинские рассветы на площадь Революции, а самых лучших учеников принимали в пионеры у Вечного огня. Вынос пионерского знамени, марш под барабаны, горн — все это было очень значимо. Современные ребятишки тоже с удовольствием это бы делали, — рассказала «Губернии» Лилия Смолкина, учитель русского языка.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку