Четверг, 8 Октября 2026

Фестиваль уличных театров в Челябинске вызвал сильный ажиотаж

20.06.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей  на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.

Как уже сообщала «Губерния», что на Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш» (0+) в Челябинск приедут десять коллективов из пяти регионов.

Фестиваль в пятницу стартовал в арт-сквере на набережной реки Миасс в Челябинске. До этого состоялось театральное шествие всероссийского форума «Театры без крыш». Артисты вместе с горожанами вместе весело прошагали до главной площадки фестиваля.

В первый день зрители под открытым небом и без билетов смогли увидеть несколько постановок. Спектакль «Турандот» показал омский театр кукол «Арлекин». Постановка челябинского театра имени Вольховского называлась «Куклы в городе Че». Спектакль «Обряд» представил театр «Пластилиновый дождь» из Самары. А питерский театр «Странствующие Куклы господина ПэЖо» удивил работой под названием «Месяцы».

Все постановки вызвали ажиотаж*.

Примечание. *Ажиотаж — это, как объясняет модный ныне ИИ (искусственный интеллект), созданное состояние возбуждения, сильного волнения или повышенного интереса вокруг какого-либо дела, продукта или события с целью привлечения внимания и стимулирования спроса. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:48 Более 150 южноуральских бойцов СВО получили выплату на приобретение автомобиля

Военнослужащие, которые в результате ранений на СВО лишились одной и более нижних конечностей, могут получить единовременную выплату на приобретение нового автомобиля с ручным управлением. В Челябинской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 150 человек.

12:36 Учителям Южного Урала предлагают давать служебное жилье с правом приватизации

Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.

12:28 Студенты из Челябинска спроектировали умный завод по производству дизеля

Команда второго курса центра «ВиртУм» заняла третье место в финале хакатона «Нефтекод». Молодые айтишники — Алиса Кудряшова, Глеб Стародубцев и Даниил Егоров — представили экспертному жюри концепцию производства дизельного топлива, где управление процессами полностью делегировано искусственному интеллекту.

Возврат к списку