Инженеры Снежинска своими руками создали оригинальную яхту

13.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина

В Снежинске спустили на воду новый швертбот под названием «Чайка». Судно было сделано сотрудниками местного градообразующего предприятия Дмитрием Клещевым и Галиной Федотовой.

Как рассказали в пресс-службе РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина, идея создать такое судно родилась из увлеченности Дмитрия парусным спортом. Прежде ему уже доводилось работать с яхтами класса «Летучий голландец» — этот опыт вдохновил умельца создать яхту, которая бы идеально подходила для семейного отдыха.

За основу проекта были взяты чертежи швертбота «Чиж-2» от Игоря Стрелецкого, найденные в интернете. Однако в него внесли изменения — форма корпуса напоминает яхту класса «Оптимист», парусное вооружение взято от «Кадета», а руль – как у «Микро». В итоге получился оригинальный проект.

Строительные работы начались осенью 2024 года. Своими рекомендациями с мастерами делился опытный яхтсмен Александр Крестьянинов. Готовое судно обработали защитным составом и покрыли лаком. Полностью все работы завершили к маю 2026 года, а уже в июне яхта прошла первые ходовые испытания.

В результате у мастеров Снежинска получился стабильный и маневренный швертбот, способный комфортно вместить двух взрослых и двоих детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку