Среда, 7 Октября 2026

Южноуральские спасатели пришли на помощь упавшему в ущелье мужчине

27.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено ГУ МЧС России по Челябинской области

В Челябинской области прогулка к популярной природной достопримечательности едва не обернулась трагедией. В воскресенье, 26 июля, в районе Малого Аракульского шихана, неподалеку от поселка Аракуль (Каслинский округ), мужчина 1977 года рождения оступился и упал в глубокое ущелье. Из-за травмы он не мог выбраться самостоятельно.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись сотрудники МЧС России и Поисково-спасательной службы Челябинской области. Профессионалы оперативно извлекли пострадавшего из ущелья и передали его бригаде скорой помощи, которая ждала у подножия горы.

Стоит отметить, что Аракульский Шихан и живописное озеро у его подножия привлекают немало любителей активного отдыха. Этот скальный массив, протянувшийся более чем на два километра, возвышается над водой озера Аракуль на 262 метра. Хотя Малый Шихан уступает «старшему брату» в размерах, туристы ценят его за причудливые очертания скал, загадочные каменные чаши на вершине и захватывающие виды, открывающиеся с высоты.

В ГУ МЧС России по Челябинской области туристам напоминают, что даже хорошо знакомый маршрут не гарантирует безопасности. Горная местность требует серьезной физической подготовки, внимательности и осторожности.

Ранее в Центре проектного развития Челябинской области сообщили, что с января по май регион посетили 6,1 миллиона путешественников — на 42 процента больше, чем год назад.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:04 В южноуральских тюрьмах и колониях впервые выбрали лучших водителей

В Челябинской области прошел необычный конкурс — более 20 сотрудников службы исполнения наказаний боролись за звание лучших водителей. Конкурс включал в себя три испытания: «Знаток ПДД», «Мастер колес» и самый запоминающийся этап — «Драйв-мастер».

11:39 На переезде в Аргаяшском округе поезд влетел в грузовик

7 октября на регулируемом железнодорожном переезде возле станций Ишалино и Ессаульская водитель грузовика выехал на пути, несмотря на приближение поезда. Избежать аварии не удалось, и поезд, следовавший из Челябинска, смял грузовик, протащив его за собой.

10:39 Челябинская семья подарила бойцам СВО свой «УАЗ»

Автомобиль, который семья прозвала «Соколиком» из-за его надежности и покладистого «характера», передали бойцам 385-й артиллерийской бригады. Автомобили повышенной проходимости в зоне боевых действий предназначены для переброски личного состава, подвоза боеприпасов, ротации бойцов и эвакуации раненых.

Возврат к списку