Вторник, 29 Сентября 2026

Штрафы для управляющих мототехникой детей могут увеличить до 50 тысяч рублей

31.07.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Кроме проблемы несовершеннолетних за рулем мототехники, эксперты бьют тревогу по поводу того, что детей не пристегивают ремнями безопасности в машинах. Это тоже становится причиной трагедий. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области ищут способы остановить ДТП с несовершеннолетними на питбайках, скутерах и мотоциклах. За первое полугодие в регионе уже произошло 67 таких происшествий с участием детей. Два ребенка погибли, 78 получили травмы.

По количеству подобных ДТП Челябинская область занимает пятое место в России. Поэтому по инициативе Госавтоинспекции Южного Урала ищут варианты решения проблемы, в том числе воздействуя на родителей. Именно они покупают мототехнику детям и разрешают ей управлять.

На организованном круглом столе начальник ГАИ Челябинской области Иван Путков обратил внимание, что к ответственности вместе с ребенком привлекается родитель по статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Однако этого, как показывает практика, недостаточно.

Начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка на Южном Урале Игорь Майоров предложил кратно увеличить штрафы за покупку и передачу мототехники несовершеннолетнему, вплоть до 50 тысяч рублей за каждое подобное правонарушение. Были и другие идеи. Подробнее о них сообщает авторитетный аналитический портал «Полит74».

Как ранее сообщала «Губерния», известный телеведущий Дмитрий Губерниев во время посещения Южного Урала затронул тему питбайков, на которых подростки часто попадают в ДТП.

— Давайте будем предельно внимательными и осторожными, тысячу раз подумаем, отмерим, прежде чем делать такую непростую покупку, — сказал он и призвал всех автомобилистов соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга и не садиться пьяными за руль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку