Среда, 12 Августа 2026

Штрафы для управляющих мототехникой детей могут увеличить до 50 тысяч рублей

31.07.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Кроме проблемы несовершеннолетних за рулем мототехники, эксперты бьют тревогу по поводу того, что детей не пристегивают ремнями безопасности в машинах. Это тоже становится причиной трагедий. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области ищут способы остановить ДТП с несовершеннолетними на питбайках, скутерах и мотоциклах. За первое полугодие в регионе уже произошло 67 таких происшествий с участием детей. Два ребенка погибли, 78 получили травмы.

По количеству подобных ДТП Челябинская область занимает пятое место в России. Поэтому по инициативе Госавтоинспекции Южного Урала ищут варианты решения проблемы, в том числе воздействуя на родителей. Именно они покупают мототехнику детям и разрешают ей управлять.

На организованном круглом столе начальник ГАИ Челябинской области Иван Путков обратил внимание, что к ответственности вместе с ребенком привлекается родитель по статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Однако этого, как показывает практика, недостаточно.

Начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка на Южном Урале Игорь Майоров предложил кратно увеличить штрафы за покупку и передачу мототехники несовершеннолетнему, вплоть до 50 тысяч рублей за каждое подобное правонарушение. Были и другие идеи. Подробнее о них сообщает авторитетный аналитический портал «Полит74».

Как ранее сообщала «Губерния», известный телеведущий Дмитрий Губерниев во время посещения Южного Урала затронул тему питбайков, на которых подростки часто попадают в ДТП.

— Давайте будем предельно внимательными и осторожными, тысячу раз подумаем, отмерим, прежде чем делать такую непростую покупку, — сказал он и призвал всех автомобилистов соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга и не садиться пьяными за руль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 В Карталах на площади у администрации появились скамейки и новые светильники

В Карталах завершилось благоустройство общественной территории у дома № 1 на улице Ленина, где расположены администрация и Совет депутатов Карталинского округа. Работы провели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», а также — благодаря активности местных жителей — по программе инициативного бюджетирования.

10:45 Эксперт: Транспортная реформа вывела Челябинск в топ-6 российских городов

Обновление общественного транспорта и планомерная модернизация транспортной инфраструктуры за последние семь лет позволила Челябинску подняться с 17-го места в рейтинге российских городов в этой сфере на 6-е. Об этом напомнил председатель городской думы Челябинска Сергей Буяков, комментируя недавнее упоминание южноуральского центра президентом Владимиром Путиным. Напомним, глава государства отметил Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург и Челябинск за уровень прорывного развития общественного транспорта.

— Все это результат большой работы: обновления подвижного состава, реновации остановочных комплексов, адаптации маршрутного движения, выделения полос для движения транспорта и активного внедрения цифровых технологий, — подчеркнул Сергей Буяков.

10:38 Челябинские металлурги вырастили цветы и построили карету

Начиная с 1990-х годов на одном из металлургических предприятий города начал проводиться конкурс по созданию комфортных мест отдыха для сотрудников завода. Постепенно он перерос в масштабную традицию, в которой металлурги самостоятельно проектируют клумбы, выращивают и ухаживают за цветами, а также создают садовые украшения.

Возврат к списку