С сегодняшнего дня, 4 августа 2026 года, на Южном Урале начнет меняться погода. Недавнее недолгое похолодание сменится жарой.
Как уже сообщала «Губерния», сильные ливни, град, ветер и похолодание ранее принес в Челябинскую область высотный циклон, который также называют циклоном с холодным ядром. Связанные с ним активные фронтальные разделы генерируют мощные конвективные процессы: ливни, грозы, град и усиление ветра. Это и случилось в конце прошлой недели.
Сейчас циклон отступает. Об этом рассказали в Челябинском гидрометцентре. Во вторник температура воздуха днем поднимется до плюс 23-27 градусов. В некоторых территориях нашего региона она достигнет 30 градусов. Со среды ожидается солнечная погода (а сегодня будет переменная облачность). При этом жару будут сопровождать порывы ветра.
Поделиться
поделиться:
В выборах депутатов Государственной думы активно участвует молодежь. Депутата Законодательного собрания Челябинской области, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Светлана Буравова отмечает, что подход к организации выборов находит отклик у молодых людей. Это свидетельствует о росте доверия к процедуре и желании молодежи быть сопричастной к изменениям, ожидающим регион и страну. В Челябинской области повышению уровня доверия к выборам способствовала и практика, которой нет в других регионах — конкурс «Юный глава».
В поселке Потанино под Копейском на избирательном участке произошла трогательная встреча поколений. 101-летняя Пелагея Савельева, которая, несмотря на возраст, регулярно участвует в выборах, дала напутствие молодому человеку, впервые пришедшему голосовать.
Исследования последних лет заставляют ученых по-новому смотреть на Страну городов — сеть укрепленных поселений эпохи бронзы, располагавшуюся на Южном Урале и в Зауралье примерно в конце третьего — начале второго тысячелетия до нашей эры. Больше 30 лет ученые знали только об одном поселении — Синташта. Затем вместе с Аркаимом открыли сразу 20 похожих поселений, расположенных компактно. В последнее время новые поселения открывают едва ли не десятками каждый год. Кто жил в этих поселениях и по соседству с ними? Об этом в авторской программе Андрея Трушникова «Говорящие» рассказала археолог, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека, кандидат исторических наук Елена Куприянова.



