Воскресенье, 18 Октября 2026

Чтобы пронести наркотики в колонию Кыштыма, челябинец вшил их в одежду

12.08.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, сайт «Челябинск сегодня»

В исправительной колонии № 10 задержали 52-летнего жителя Челябинска, который пришел на краткосрочное свидание к одному из осужденных. Но вместо чая и конфет посетитель принес с собой почти 50 граммов наркотиков. Запрещенные вещества мужчина положил в два свертка, которые плотно обмотал скотчем, а затем вшил в подкладку своей одежды.

Несмотря на тщательную конспирацию пройти с наркотиками в колонию у мужчины не получилось. Свертки обнаружили при личном досмотре сотрудники ИК-10 и кыштымские полицейские. Как уточнили в областном управлении ГУФСИН, ранее задержанный мужчина уже был судим. 

За попытку передачи запрещенных веществ в колонию на мужчину уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи. 228.1 УК РФ (« Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»). В ГУ МВД России по Челябинской области уточнили, что в ближайшее время суд изберет задержанному меру пресечения.

Это не единственный случай, когда в исправительную колонию пытались передать наркотики. Весной 2024-го сотрудники регионального управления ФСИН обнаружили наркотики в финиках, которые своему осужденному сыну пыталась передать 57-летняя жительница Челябинска. При этом женщина убеждала сотрудников исправительного учреждения, что не знала о спрятанных в сухофруктах запрещенных веществах.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку