Четверг, 8 Октября 2026

17 педагогов с Южного Урала поедут на Всероссийский форум классных руководителей

19.08.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

С 30 сентября по 2 октября в Москве пройдет VI Всероссийском форуме классных руководителей, на котором Челябинскую область представят 17 профессионалов сферы образования: шесть директоров школ и 11 классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования, в том числе финалист проекта «Классная тема». Все они успешно прошли строгий конкурсный отбор.

Всероссийский форум классных руководителей проводится ежегодно по поручению президента России. Его главная цель — развитие профессионального сообщества, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.

Как сообщили в Ассоциации классных Челябинской области, в этом году на участие в форуме было подано более 43 тысяч заявок от педагогов со всей страны в возрасте от 18 до 81 года. Отбор включал несколько этапов: анкетирование, тестирование по теории и методике воспитания, проверку ценностно-смысловых основ воспитания, оценку компетенций, а также предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». В итоге приглашение на форум получили 700 классных руководителей и кураторов из всех регионов России, а также педагоги из дружественных зарубежных стран.

Посол форума от Челябинской области, учитель начальных классов озерского лицея № 23 Ирина Малышева отметила, что для педагогов участие в форуме дает новые возможности профессионального и личностного роста.

— Результатом форума становится профилактика выгорания и возвращение смысла в профессию, — убеждена Ирина Малышева. — Форум наглядно показывает масштаб сообщества: ты видишь тысячи таких же людей со всей страны, которые сталкиваются с теми же ситуациями. Это снимает тревожность и дает чувство защищенности.

В этом году участники форума примут участие в образовательных сессиях, дискуссиях, культурных мероприятиях, увидят выступления признанных экспертов, которые поделятся своим опытом. Присоединиться к форуму можно будет и в онлайн-формате; для этого нужно до 30 сентября зарегистрироваться в специальном приложении в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее «Губерния» сообщала, что с 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные антитеррористические учения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:16 Южноуральские педагоги заявили 65 авторских методов воспитания на конкурс

Челябинская область вошла в число активных регионов IV Всероссийских педагогических чтений конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Южноуральские педагоги направили 65 авторских практик.

14:56 Жителей Челябинской области попросят рассказать, для чего они заходят в интернет

В октябре и ноябре этого года в Челябинской области проведут социологическое исследование, чтобы выяснить как южноуральцы пользуются интернетом и цифровыми технологиями. Опрос пройдет в 31 населенном пункте.

14:31 На Южном Урале рассказали, как помочь бойцам с ПТСР

Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.

Возврат к списку