В пяти округах Челябинской области обнаружили зараженные земли

21.08.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

Специалисты Россельхознадзора с 1 июля по 20 августа 2026 года проводили проверку сельхозземель Южного Урала. В итоге выявили 1384 га сельскохозяйственных угодий, заросших инвазивными растениями. Кроме того, заражен этими травами и один из городов региона.

Как пояснили специалисты, такие растения, как борщевик Сосновского, мелколепестник канадский и ячмень гривастый угрожают экологии, здоровью людей, сохранению естественных экологических систем региона и его биологическому разнообразию. Сейчас зараженные участки с чужеродными растениями обнаружили в пяти муниципальных округах.

Борщевик Сосновского, мелколепестник канадский или ячмень гривастый растут на землях в Аргаяшском, Варненском, Карталинском, Сосновском и Троицком округах. Собственникам участков выданы предписания об устранении нарушений.

Кроме того, борщевик Сосновского нашли и на землях населенных пунктов. Администрациям Аргаяшского, Миасского и Сосновского округов направлены письма о необходимости уничтожения чужеродных растений.

Ранее «Губерния» рассказала, что Россельхознадзор обратился к жителям Челябинской области с рекомендацией самостоятельно уничтожить на своих участках восемь инвазивных (чужеродных) видов растений. Собственники за неисполнение рискуют получить штраф до 50 тысяч рублей, а юридические лица могут заплатить до одного миллиона. В список опасных видов включены борщевик Сосновского, виды рода Рейнутрия, мелколепестник канадский, циклахена дурнишниколистная, череда облиственная, ячмень гривастый, элодея канадская и эхиноцистис шиповатый. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку