Четверг, 18 Апреля 2024

Чихай на локоть. Южноуральцам рассказали о простых правилах, чтобы не подхватить свиной грипп

27.01.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Никулин

В Челябинской области продолжает резко расти число заболевших гриппом и ОРВИ, в том числе, зарегистрировано уже несколько десятков случаев свиного гриппа. Тем не менее, благодаря масштабной вакцинации в прошлом году массовых осложнений от этой болезни не предвидится. Об этом сообщили специалисты из регионального Минздрава и Роспотребнадзора на пресс-конференции медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева,  к началу этой недели прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 77 процентов, поэтому в Челябинской области был введен карантин. Эпидемия, как правило, длится около 6,5 недель. Сейчас идет вторая неделя эпидемиологического подъема, а пик заболеваемости наступает, как правило, на третью неделю, поэтому наибольшее число заболевших ожидают в начале февраля, сообщает «ЧелябинскСегодня». Раиса Косарева отметила, что эпидемия может длиться и дольше: все зависит от того, насколько организованно южноуральцы будут заниматься профилактикой. Соблюдая простые правила, вы можете снизить риск заболевания до минимума.

– Надо правильно чихать. Многие прикрывают лицо ладонью в этот момент, но так делать нельзя. Вирус остается на руках, а потом переносится на предметы, до которых этими руками дотрагивались. Поэтому надо чихать в область локтевого сгиба. Так больше гарантия, что вирус не распространится, – объяснила начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку