Воскресенье, 25 Мая 2025

Чихай на локоть. Южноуральцам рассказали о простых правилах, чтобы не подхватить свиной грипп

27.01.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Никулин

В Челябинской области продолжает резко расти число заболевших гриппом и ОРВИ, в том числе, зарегистрировано уже несколько десятков случаев свиного гриппа. Тем не менее, благодаря масштабной вакцинации в прошлом году массовых осложнений от этой болезни не предвидится. Об этом сообщили специалисты из регионального Минздрава и Роспотребнадзора на пресс-конференции медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева,  к началу этой недели прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 77 процентов, поэтому в Челябинской области был введен карантин. Эпидемия, как правило, длится около 6,5 недель. Сейчас идет вторая неделя эпидемиологического подъема, а пик заболеваемости наступает, как правило, на третью неделю, поэтому наибольшее число заболевших ожидают в начале февраля, сообщает «ЧелябинскСегодня». Раиса Косарева отметила, что эпидемия может длиться и дольше: все зависит от того, насколько организованно южноуральцы будут заниматься профилактикой. Соблюдая простые правила, вы можете снизить риск заболевания до минимума.

– Надо правильно чихать. Многие прикрывают лицо ладонью в этот момент, но так делать нельзя. Вирус остается на руках, а потом переносится на предметы, до которых этими руками дотрагивались. Поэтому надо чихать в область локтевого сгиба. Так больше гарантия, что вирус не распространится, – объяснила начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:45 Выпускники школ отпраздновали окончание учебы в Челябинской области

По данным министерства образования и науки Челябинской области, с 17 по 28 мая в 815 общеобразовательных учреждениях региона запланировано 857 праздничных мероприятий «Последний звонок», в которых примут участие более 60 тысяч выпускников. Однако большая часть мероприятий состоялась 23 и 24 мая. Улицы городов наполнились улыбками и радостью учеников, прощающихся со школьными годами.
https://t.me/chgub

17:35 В Публичной библиотеке Челябинска можно увидеть старинную «золотую» книгу

Ко Дню славянской письменности и культуры в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «От рукописи к печатной книге», где представлены редкие рукописные и печатные издания XVII — начала XX века. О том, какие ценные старинные книги хранятся в библиотеке и чем они могут удивить современных читателей, в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заведующая отделом редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки Юлия Винник.
https://t.me/chgub

15:01 Приняты первые постановления по выборам в парламент Челябинской области

На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.

— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.

«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub

Возврат к списку