Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.
До конца сентября Челябинская область останется под влиянием антициклона. Осадков не ожидается, но ночью и утром в отдельных районах возможны туманы.
В ночь на 29 сентября ожидается от 0 до +5 градусов, местами заморозки до −5. Днем во вторник будет малооблачно. Температура воздуха поднимется до +15...+20 градусов, будет дуть восточный ветер со скоростью 3–8 метров в секунду. В среду, 30 сентября, днем ожидается +16...+21.
А вот октябрь начнется с резкого похолодания — северо-западный ветер принесет в регион арктический воздух. Уже в четверг, 1 октября, начнется снижение температуры воздуха. В пятницу ожидается дождь, а столбики термометров опустятся до отметки в +7 градусов. В выходные и вовсе ожидается около 0 градусов.
Южноуральцам советуют заранее подготовиться к похолоданию: достать из шкафов теплую одежду и обувь, проверить состояние автомобилей и быть готовыми к возможному гололеду.
Ранее из-за теплой погоды в Челябинской области активизировались клещи.
Поделиться
поделиться:
Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.


