Среда, 7 Октября 2026

В Челябинской области назвали лидера по качеству мобильной связи

02.10.2026 Корреспондент: Служба информации  ERID:  2W5zFHSksjo Фото: Никита Ермаков, предоставлено пресс-службой Т2

Мобильный оператор Т2 занял первое место по качеству услуг в регионе. Об этом свидетельствуют данные независимого исследования компании DMTel. Т2 показал наилучший итоговый результат по совокупности оценок голосовой связи, мобильного интернета и радиопокрытия. Кроме того, исследователи оценили и запуск 5G в Челябинске — технология показала значимый рост скоростей, а пиковые значения достигли 493 Мбит/с.

Масштабное исследование проводилось c 11 августа по 4 сентября 2026 года в Челябинске, Чебаркуле, Еманжелинске, Каслях, Кыштыме, Копейске, Коркино, Кусе, Магнитогорске, Миассе, Пласте, Сатке, Троицке, Верхнем Уфалее и Златоусте, а также на автомобильных региональных дорогах. Общая протяженность маршрута для проведения комплексной оценки и сравнения характеристик качества услуг составила около 3 468 км. Было сделано 13 626 голосовых тестов и 30 045 замеров передачи данных.

Эксперты оценивали три показателя: радиопокрытие, мобильный интернет и голосовую связь. Тестирование проводилось в формате драйв-теста: автомобиль двигался по маршруту, а оборудование в автоматическом режиме совершало голосовые вызовы и интернет-сессии, имитируя поведение обычного абонента. Использовались реальные сценарии — переключение между 2G/3G/4G, свободный выбор сети устройством и непрерывные измерения качества.

По оценке аналитиков DMTel, Т2 лидирует по площади радиопокрытия и по качеству голосовой связи — для абонентов это означает возможность быстро и успешно дозвониться без обрывов и искажения голоса собеседника. Также оператор занимает первую позицию по средней скорости и стабильности загрузки данных — это ключевой показатель, который позволяет смотреть видео в высоком качестве, слушать музыку онлайн и скачивать контент.

В ходе другого независимого исследования эксперты DMTel оценили и запуск технологии 5G в Челябинске — радиопокрытие территории города и влияние сети пятого поколения на качество мобильного интернета. Замеры проводились в сетях Т2 с 15 по 16 сентября 2026 года — оператор был первым, кто запустил 5G в регионе. Исследование также выполнялось в формате драйв-теста: на маршруте общей протяженностью около 219 км проведено около 400 сессий загрузки данных. В процессе исследования тестовые телефоны находились в режиме свободного выбора технологии связи от 2G до 5G.

Полученные данные выявили высокую стабильность скоростей в сети 5G Т2 и их кратный рост в сравнении с 4G. Средняя скорость загрузки данных составила около 125 Мбит/с, а максимальные темпы загрузки оказались на уровне 493 Мбит/с.

— Высокая оценка запуска 5G в Челябинске и статус лидера по качеству связи в регионе — объективная оценка усилий команды Т2. За этим результатом стоит масштабная работа: запуск новых базовых станций в городах, знаковых точках деловой и культурной жизни, в малых населенных пунктах и на автодорогах. В свою очередь, важным этапом модернизации стал рефарминг в Челябинске и Магнитогорске, позволивший перенаправить частоты предыдущих поколений на ускорение 4G. Запуск технологии 5G в столице Челябинской области стал следующим шагом, который выводит пользовательский опыт наших клиентов на принципиально новый уровень. Тесты показали, что скорости в сети пятого поколения кратно превышают базовые стандарты, а увеличенная емкость гарантирует стабильность сервисов при любых нагрузках. В итоге мобильный интернет сопоставим с фиксированным, что сложно было представить на сетях прошлых поколений. Это прочный фундамент для цифровизации бизнеса, развития городской среды и новых технологических возможностей каждого жителя Южного Урала, — отметила директор филиала Т2 в Челябинской области Ольга Колосова.


Реклама. ООО «Т2 Мобайл». ИНН: 7743895280

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 Директор стройфирмы похитил деньги, выделенные на ремонт больницы в Озерске

Сотрудники Главного следственного управления передали в суд Озерска материалы уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Его фигурант — 42-летний директор строительной фирмы из Уфы, который ранее заключил государственный контракт на ремонт клинической больницы № 71 города Озерска. Мужчину заподозрили в хищении почти восьми миллионов рублей.

14:44 В Копейске почтили память жертв на одной из шахт

7 октября 1993 года в шахте «Центральная» произошел взрыв метана. Два сотрудника шахты, а также 22 горноспасателя, в это время находящиеся на глубине, погибли. А в течение следующих дней от повторных взрывов погибло еще несколько спасателей.

14:30 Челябинский театр кукол получил награду крупного международного фестиваля

Спектакль «Собачка Соня» стал обладателем специального приза жюри за актерский ансамбль

Возврат к списку