Пятница, 29 Марта 2024

Олимпийский отбор

20.05.2013

Кто из южноуральских спортсменов поедет на главные зимние соревнования, станет известно осенью. В Челябинской области для спортсменов созданы все необходимые условия для качественной подготовки к ответственным стартам четырехлетия.

Кто из южноуральских спортсменов поедет на главные зимние соревнования, станет известно осенью. В Челябинской области для спортсменов созданы все необходимые условия для качественной подготовки к ответственным стартам четырехлетия.

Кандидатами на участие в XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи от Челябинской области являются Анна Сорокина по горнолыжному спорту; Ольга Фаткулина,

Игорь Боголюбский, Константин Никитин, Светлана Кайкан, Павел Байнов, Данила Синицын по конькобежному спорту; Егор Коротков, Юлия Ливинская, Анастасия Чирцова, Елизавета Чеснокова по фристайлу; Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Евгений Бирюков, Евгений Кузнецов по хоккею среди мужчин; Екатерина Ананьина, Екатерина Соловьёва, Екатерина Лебедева, Александра Вафина по хоккею среди женщин; Алёна Кулешова, Анастасия Асанова по сноуборду. Всего - 22 спортсмена.

В российскую сборную попадут не все, однако каждый кандидат в настоящее время проходит усиленную подготовку к соревнованиям. Тренировки у спортсменов начались еще три года назад, сразу же после олимпиады в Ванкувере.

Добавим, что в настоящее время количество южноуральцев - членов сборных команд России по зимним видам спорта, включая резервный и молодежный состав, составляет 93 человека. Как сообщил начальник управления спорта Мин-спорта региона Евгений Шестаков, в Челябинской области развиваются 12 зимних видов спорта из 14 олимпийских. Биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, хоккей, фигурное катание, фристайл практикуют в 43 спортивных школах из 134 существующих в Челябинской области. Всего зимними видами спорта занимаются 13672 южно-уральца под руководством 367 штатных тренеров.

В спорте высших достижений Южный Урал занимает ведущие позиции в стране по конькобежному спорту, сноуборду, хоккею, фристайлу. В этом году бронзовыми призерами на чемпионате мира по хоккею среди молодежи стали Валерий Ничуш-кин и Никита Нестеров, бронзовыми чемпионками мира по хоккею среди женских команд - Екатерина Ананьина, Екатерина Соловьёва, Екатерина Лебедева, Александра Вафина, а чемпионкой мира по скоростному бегу на коньках в Сочи - Ольга Фаткулина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку