Пятница, 29 Марта 2024

Наука как фактор развития региона

25.10.2013

Лучшие научные проекты региона нуждаются в особом продюсировании. Такой вывод был сделан на состоявшемся 24 октября круглом столе в редакции газеты «Южноуральская панорама» на тему: «Наука как фактор развития региона».

Лучшие научные проекты региона нуждаются в особом продюсировании. Такой вывод был сделан на состоявшемся 24 октября круглом столе в редакции газеты «Южноуральская панорама» на тему: «Наука как фактор развития региона».
К участию в нем были приглашены ученые из разных научных сфер: доктор филологических наук, профессор кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марина Загидуллина, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор, директор Института здоровья и экологии ЧГПУ Зоя Тюмасева, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» ЮУрГУ Леонид Шипулин, декан физического факультета, профессор ЧелГУ Сергей Таскаев, представители советов молодых ученых ведущих вузов города.

Речь на нем шла не только о том, чего конкретно не хватает для того, чтобы Челябинская область заняла лидирующие позиции в стране, в том числе, благодаря развитию науки. Ученые говорили о несовершенных механизмах финансового обеспечения научных исследований, о специфике получения и использования российских и международных грантов. Участники круглого стола задавались вопросами: Может ли вообще существовать понятие региональная наука? Каковы особенности развития фундаментальной науки и насколько востребована сегодня бизнесом и государством наука прикладная?

В качестве «радикальных средств» было предложено отказаться от веерного финансирования, сосредоточившись на поддержке уже состоявшихся научных школ. Также участники круглого стола с сожалением подтвердили, что по сей день из научной среды Южного Урала продолжается отток мозгов, и пока наше государство ничего не может предложить, чтобы удержать ученых в родной стране. Основными магнитами для челябинских исследователей становятся научные центры США и Европы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку