Четверг, 25 Апреля 2024

Соревнования юных скульпторов

28.03.2014

Завтра, 29 марта, в Челябинске уже в шестой раз пройдет областной конкурс юных художников имени Аристова. В конкурсе принимают участие учащиеся школ искусств и студенты колледжей, возраст участников от восьми до 18 лет, сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Завтра, 29 марта, в Челябинске уже в шестой раз пройдет областной конкурс юных художников имени Аристова. В конкурсе принимают участие учащиеся школ искусств и студенты колледжей, возраст участников от восьми до 18 лет, сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Для участия в заключительном туре было отобрано 85 человек из 36 учебных заведений. За пальму первенства будут бороться юные скульпторы из  Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Снежинска, Аргаяшского, Каслинского, Брединского, Чесменского и других муниципалитетов области.

Творческие состязания проводятся ежегодно и посвящаются одной из художественных дисциплин: рисунку, живописи, станковой композиции, декоративной композиции. В этом году конкурс посвящен изучению такой академической дисциплины, как скульптура. Участникам предстоит преодолеть два тура: отборочный этап проводится заочно в январе-феврале нынешнего года, в нем участвовало более 200 человек. Жюри отсмотрело около 600 представленных работ.

Победителей будут определять по двум номинациям: «Этюд» – лепка с натуры из скульптурного пластилина и «Композиция» – работа по памяти, воображению или предварительным эскизам, в качестве материала юные скульпторы должны будут использовать глину. На выполнение конкурсных заданий ребятам отводится два дня. Подведение итогов и награждение состоится 30 марта в 14.30 в Южно-Уральском институте искусств.

В рамках конкурса пройдет семинар для преподавателей художественных отделений школ искусств на тему: «Предмет «Скульптура» в художественном образовании».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

Возврат к списку