Четверг, 25 Апреля 2024

В министерстве соцотношений определили меры социальной поддержки на 2014 год

02.04.2014

Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается создание условий для устойчивого семейного благополучия, развитие реабилитационного направления, сохранение достойного уровня жизни людей старшего возраста и устройство детей-сирот в семью, сообщает минсоцотношений Челябинской области.

Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается создание условий для устойчивого семейного благополучия, развитие реабилитационного направления, сохранение достойного уровня жизни людей старшего возраста и устройство детей-сирот в семью, сообщает минсоцотношений Челябинской области.

 

Министр социальных отношений Татьяна Никитина рассказала, что нового ждет жителей области в 2014 году. «Со второй половины года в Челябинской области начнется выплата пособия на третьего и последующего ребенка, не имеющего возможности посещать детское дошкольное учреждение и проживающего в малообеспеченной семье. Размер такого пособия определит величина прожиточного минимума на ребенка по региону. Будет введена новая мера соцподдержки — социальный контракт с семьей.

 

Кроме того, с 2015 года начнет выплачиваться областной материнский капитал, который можно будет направить на получение образовательных и медицинских услуг», - поясняет министр.

 

В рамках заседания коллегии участниками встречи было отмечено, что немаловажную роль в стабильности семейного благополучия играет и профилактическая работа с семьями «группы риска». Деятельность в этом направлении продолжится и в этом году. Так, на базе Магнитогорского комплексного центра социального обслуживания населения будет открыт кризисный центр для женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Продолжит развиваться и реабилитационное направление. «В прошлом году мы открыли отделение реабилитации для инвалидов, в котором ведется работа по адаптивной физкультуре, открыт пункт проката технических средств реабилитации, предоставляются услуги сурдопереводчика, психолога, работает школа ухода», — говорит начальник управления соцзащиты города Златоуст Александр Иутин. Он отметил, что это удалось сделать за счет средств областного и местного бюджетов. «Все предоставляемые нами услуги востребованы и порой являются единственной дорогой для возвращения человека к нормальной жизни», — заключил он.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку