Четверг, 18 Апреля 2024

Борьба с экстремизмом доходит до абсурда. Заблокирован сайт «Копейский рабочий»

02.04.2014

В России разгорается медиаскандал! Национальная телекоммуникационная компания и крупнейший универсальный оператор связи России запретила для своих абонентов доступ к сайту муниципальной газеты «Копейский рабочий».

В России разгорается медиаскандал! Национальная телекоммуникационная компания и крупнейший универсальный оператор связи России запретила для своих абонентов доступ к сайту муниципальной газеты «Копейский рабочий». Речь идет об Интернет- ресурсе www.kr-gazeta.ru. Причины таких санкций - решение Центрального районного суда Барнаула Алтайского края!

 «Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен». Именно так теперь выглядит страница сайта газеты «Копейский рабочий» для абонентов «Ростелеком». Среди возможных причин блокировки интернет-информатор называет нарушение законодательства РФ, распространение запрещенной информации. Интернет-провайдер сообщает, что адрес сайта «Копейского рабочего» может быть включен в Единый реестр доменных имен «забракованных» сайтов РФ. Однако, «Копейский рабочий» в списках реестра не значится. Другие интернет-провайдеры подобных санкций к сайту общественно-политического издания не применяли. 

В пресс-службе челябинского филиала компании подтвердили блокировку IP -адреса сайта. Прецедент находится на контроле офиса «Ростелеком» в Екатеринбурге. Известно, что в Челябинской области это, пожалуй, первый случай с «выбраковкой» сайта СМИ.

- По решению Центрального районного суда  Барнаула Алтайского края (дело №2-533/14 от 13.01.2014) заблокирован доступ к ряду сайтов на всей территории РФ, - говорится в официальном ответе компании. -  Доступ к запрещенному сайту блокируется по его IP-адресу. Причем один IP-адрес может принадлежать не только ресурсам, подпадающим под решение суда. В данной ситуации был заблокирован IP-адрес 92.53.123.96.

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 № 139-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1101 от 26 октября 2012 года введена единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В соответствии с Законом, оператор связи ограничивает доступ к сайту в сети Интернет после включения сетевого адреса, идентифицирующего сайт, в указанный Единый реестр.

Вместе с тем, сейчас нет единого порядка ограничения операторами связи доступа к сайтам в сети Интернет. В обход Единого реестра принимаются решения судов в отношении операторов связи, в том числе «Ростелекома», выдаются представления прокуратуры и требования оперативно-розыскных органов.

-  Мы прекрасно понимаем, что ваш сайт пострадал напрасно, но изменить ситуацию не можем, - прокомментировала пресс-секретарь Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Вера Касаткина. - Система блокировки работает автоматически и не видит сайты, которые она "закрывает". Если снять блокировку, то доступными станут и опасные экстремистские сайты. 

Копейский сайт "попал под раздачу" из-за видеоклипа "Последнее интервью Приморских партизан", признанного экстремистским. Ролик был запрещен к распространению еще в марте 2012 года по решению Канавинского районного суда Нижнего Новгорода. Прокурорская проверка в Алтайском крае показала, что жители республики, пользующиеся услугами ОАО "Ростелеком",  имеют возможность просматривать это экстремистское видео с персональных компьютеров. 13 января 2014 года уже Центральный районный суд Барнаула обязал провайдера ограничить доступ к сайтам (их порядка десяти) с запрещенными материалами, в решении суда не значится сайт http://www.kr-gazeta.ru/, однако один из заблокированных ресурсов совпал с "Копейским рабочим" по адресу IP.

- Такие случаи происходят из-за того, что технически невозможно присвоить каждому доменному имени в «мировой паутине» отдельный IP адрес, - поясняет системный администратор Александр Ганиев. - Многие хостинг-провайдеры «вешают» на один IP-адрес много сайтов. Если один из таких сайтов попадает в Реестр запрещенных, недоступными становятся все ресурсы, которые значились по данному адресу. Блокировать "прицепом" всех - обычная практика,  так как законодатели не учитывали возможность размещения нескольких сайтов на одном адресе. Абсурдность ситуации осложняется тем, что перед Федеральным законом  все равны, а значит, после обновления своих баз интернет-провайдеры должны будут заблокировать все ресурсы на "плохом" IP-адресе повсеместно.

- Как нам удалось выяснить у разработчиков сайта, на хостинге которого и находится наше интернет-издание, у специалистов компании «Синтез», сайт изначально был поставлен на бесплатный и незащищенный хостинг, что и привело к такому неприятному эксцессу, - заявил директор АНО "Редакция газеты "Копейский рабочий" Антон Попкович. -  Хотя с точки зрения исполнения договорных отношений у нас нет претензий к «Синтезу», считаю, в произошедшем есть и вина разработчиков. Это уже второй неприятный инцидент, связанный с блокировкой нашего сайта, произошедший в течение месяца. В первом случае информационный ресурс www.kr-gazeta.ru  был атакован неизвестными хакерами»

Вот как прокомментировал блокировку сайта «Копейский рабочий» руководитель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин:

- Ситуация неприятная и курьезная одновременно. Судья с Алтая, который, скорее всего, даже не знает о существовании «Копейского рабочего» своим некорректным с технической точки зрения решением ограничил деятельность копейского СМИ. Компания Ростелеком, получив судебное решение, незамедлительно его выполнила. И с юридической точки зрения это абсолютно правильно. Но таким образом, вот в чем курьез, произошло незаконное ограничение деятельности СМИ и журналистов, а также воспрепятствование деятельности копейского муниципалитета, так как «Копейский рабочий» это официальный публикатор постановлений Собрания депутатов КРО и других органов местной власти.

- Это странный прецедент, который следует внимательно изучить. Сейчас редакция газеты «Копейский рабочий» ищет возможные варианты решения этой проблемы. Вероятно, редакция сменит компанию-провайдера, получит другой IP-адрес. Если проблему не удастся решить в максимально сжаты сроки, то материалы «Копейского рабочего» будут дублироваться на каком-нибудь другом интернет-ресурсе, - считает Сергей Филичкин. Например, на сайте газеты «Вечерний Челябинск». Возможно где-то еще. Нельзя допустить, чтобы жители Копейска и области лишились возможности читать материалы своей любимой газеты в интернете. Со своей стороны мы готовы оказать нашим коллегам и друзьям из «Копейского рабочего» любую необходимую им помощь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку