Пятница, 29 Марта 2024

Борис Дубровский принял участие в селекторном совещании под руководством премьер министра Медведева

03.04.2014

Сегодня председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями регионов о готовности к весеннему паводку и пожароопасному периоду.

Сегодня председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями регионов о готовности к весеннему паводку и пожароопасному периоду.

По прогнозам синоптиков, из-за выпавших в последних числах марта обильных осадков, половодье на реках Камского и Уральского бассейнов ожидается выше обычного. Максимальный уровень воды может на 20-100 см превысить средние значения. На реках бассейна Тобола половодье прогнозируется в пределах нормы. Пик «большой» воды в регионе придется на середину апреля. На горных реках второй пик начнется в первых числах мая, после интенсивного таяния снега.

Похожая ситуация, как отметили сегодня на селекторном совещании в Правительстве Российской Федерации, наблюдается на всей территории страны. Половодье развивается в параметрах, близких к средним многолетним.

Однако, несмотря на то что в целом прогнозы синоптиков не вызывают опасений, это не повод расслабляться. «В последние годы наша страна столкнулась с беспрецедентными по своему масштабу катаклизмами. Это и  наводнение в Крымске в 2012 году, и, конечно, в прошлом году тяжелейшее наводнение на Дальнем Востоке, последствия которого до сих пор ликвидируются», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Не обошла беда стороной в 2013 году и Челябинскую область. От сильного наводнения пострадали Варненский, Нагайбакский, Карталинский, Чесменский и Кизильский районы.

Паводковая обстановка в области находится на особом контроле главы региона Бориса Дубровского. По его поручению, на территории Южного Урала организовано круглосуточное наблюдение за возможными местами образования ледяных заторов, состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды в водоемах.

Главное управление МЧС России и областная поисково-спасательная служба проводят мероприятия по искусственному ослаблению льда. Часть работ завершена. Укреплено и расчищено русло реки Кызыл-Чилик в селе Париж. Завершена распиловка льда в Троицке и в Аше.

Для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ подготовлена группировка сил и средств численностью более 11 тысяч человек, 1700 единиц техники и 113 единиц плавсредств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку