Вторник, 23 Апреля 2024

Главы муниципалитетов: «Для нас Стратегия-2020 - это настоящее руководство к действию»

09.04.2014

Сегодня состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области.

Сегодня состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области. Главы территорий обсудили свое видение Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, скорректированной по поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского. По мнению руководителей муниципалитетов, этот вариант Стратегии является «документом прорыва» — для властей, бизнеса и самих южноуральцев.

Заседание по традиции провел глава Увельского района, председатель правления Совета Анатолий Литовченко. На встрече также присутствовали главы Саткинского, Варненского, Пластовского, Нагайбакского районов, Копейского, Магнитогорского, Кыштымского городских округов, а также ряда сельских поселений. Все они собрались, чтобы детально обсудить скорректированный вариант Стратегии-2020, которую и.о. губернатора Челябинской области представил на рассмотрение Законодательного собрания, руководителей муниципалитетов и жителей региона.  

Участники совещания сошлись во мнении, что Стратегия-2020 является документом, в котором Борис Дубровский поставил предельно четкие и конкретные задачи, нацеленные на системную работу по развитию экономики Челябинской области и, как следствие, повышение качества жизни южноуральцев. «Для нас это настоящее руководство к действию. Очень важно понимать – куда и как двигаться вперед, чтобы тебя не снесло «попутным ветром», — отметил глава Краснопольского сельского поселения Сосновского района Сергей Зырянов. — Для меня — как представителя небольшого поселения — было особенно важно услышать векторы, направленные на агломерацию территорий и оптимизацию расходов. Мы уже начали эту работу: например, когда у нас не было детского сада, договорились с главой соседнего Мирненского поселения, подвозили своих дошколят к ним. Так что стараемся эффективно задействовать имеющуюся технику: наш мусоровоз задействован только на 30% времени, поэтому он работает и на близлежайшие территории». В таком же русле главы поселений Сосновского района намерены работать и в предстоящий пожароопасный период: объединять свои усилия, технику и материальные ресурсы для обеспечения безопасности людей, домовладений и окружающей среды.

По словам главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, Стратегия-2020 стала для нее настоящим «документом прорыва». «Мне очень импонирует стиль изложения, который выбрал Борис Александрович, все просто, доступно и очень понятно. Жители Кыштыма восприняли это как призыв к обсуждению – в нашу местную газету постоянно приходят письма от кыштымцев с их предложениями, как можно конкретно реализовать поставленные губернатором задачи, — отметила Шеболаева. — Очень важно, что в Стратегии содержится прямое обращение к жителям Челябинской области – подключайтесь к общественному обсуждению и экспертизе госзакупок. Таким образом, мы должны выстроить такую систему взаимодействия с жителями, чтобы эта задача действительно решалась».

Говоря о Стратегии-2020 как о «документе прорыва» главы отметили, что прорыв, вызов направлен не только в сторону власти и бизнеса, это посыл и в сторону отдельного человека и всего населения Челябинской области. «Только совместными усилиями мы сможем выполнить поставленные задачи и одной семьей, одной областью двигаться вперед», — резюмировала Людмила Шеболаева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку