Сегодня в 14.00 в краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Пейзажи Южного Урала». Более 70 живописных и графических работ созданы художниками-пейзажистами во время пленэрных поездок по Челябинской области.
Сегодня в 14.00 в краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Пейзажи Южного Урала». Более 70 живописных и графических работ созданы художниками-пейзажистами во время пленэрных поездок по Челябинской области.
Выставка посвящена юбилею Челябинской области. «В области много живописных мест, где черпало вдохновение не одно поколение художников. На выставке есть произведения участников объединения «Горный пленэр», представлены работы молодых живописцев, педагогов. Среди авторов — известные художники Василий Горелов, Ольга Гладышева, Анатолий Пастухов, Александр Бердюгин, Василий Шамкин, Вячеслав Клёпов, Юрий Егаков, Ирина Сокова, Виктор Кузнецов, Валентина Ваксман», – сообщает пресс-служба краеведческого музея.
Экспозиция — своеобразная экскурсия по интересным уголкам Челябинской области, «краеведение в красках». Представлены виды Миньяра и Баландино, Сатки и Сыростана, Нязепетровска, заповедника Аркаим и др. Интересно, что один и тот же сюжет — весну на Миассе или закат на Таганае — каждый автор видит по-своему. До 25 мая у жителей и гостей Челябинска есть возможность вдохновиться красотой уральской природы и сравнить свои впечатления.
Поделиться
поделиться:
Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.
По мнению старшего преподавателя Южно-Уральского государственного университета, эксперта Общественной палаты Челябинской области Максима Двойненко, сегодня в российском обществе наблюдается позитивная динамика в части формирования информационного иммунитета.
— Особенно заметен прогресс среди молодежи — они стали лучше распознавать привычные антироссийские нарративы, чаще задаваясь вопросами: «Выгодно ли это моей стране?», «Почему мы должны соответствовать чужим ожиданиям?», — делится наблюдениями эксперт.
В поселке Бреды у краеведческого музея в ближайшее время разместят галерею почета, на которой будут представлены фотографии передовых тружеников и заслуженных жителей округа. Цель проекта — воспитание уважения к труду и публичное признание людей, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие муниципалитета.


