В 1 квартале на 80% увеличились расходы областного бюджета на социалку

12.05.2014

В первом квартале текущего года расходы бюджета Челябинской области выросли на 15% в сравнении с этим же периодом прошлого года, сообщает региональный минфин.

В первом квартале текущего года расходы бюджета Челябинской области выросли на 15% в сравнении с этим же периодом прошлого года, сообщает региональный минфин.

Общий объем расходов областного бюджета в 1 квартале составил 22,3 миллиарда рублей. Более 80% бюджетных ресурсов направлены на финансирование обязательств, имеющих социальное значение и обеспечивающих работу таких сфер как образование, здравоохранение, социальная поддержка жителей, культура и спорт. Почти 56% всех средств предоставлены муниципалитетам в виде межбюджетных трансфертов.

Как напомнил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, в текущем году при исполнении бюджета продолжает действовать порядок, когда расходы осуществляются исключительно в пределах фактически поступивших доходов, а также еженедельно пересматриваются на предмет их первоочередности и финансовой обеспеченности. Это, по словам министра, позволяет обеспечивать экономию средств и ликвидность счета областного бюджета.

За первые три месяца года сохранился рост бюджетных доходов. Поступления в областную казну составили 22,8 миллиарда рублей и увеличились на 13% к аналогичному периоду 2013 года. В том числе в текущих экономических условиях налоговые и неналоговые доходы, которые область зарабатывает самостоятельно, выросли почти на 2%, до 16,8 миллиардов рублей.      

На муниципальном уровне налоговые и неналоговые доходы увеличились в 31 территории. Наибольший прирост – в городах Локомотивный (37%), Троицк (27%), Южноуральск (25%), Еманжелинском и Кусинском районах (по 20%).

Объем перечислений с федерального уровня сложился в сумме 7,1 миллиарда рублей и по сравнению с 1 кварталом прошлого года вырос почти на треть в связи с появлением новых направлений финансовой поддержки и более ранними сроками перечисления средств.

Как сообщил Андрей Пшеницын, доходы областного бюджета составили 22%, расходы – 19% от годового плана.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку