Заявки на участие в международном фестивале «Рабочая лошадка» подали уже более 20 кукольных коллективов из России и стран ближнего зарубежья. В конкурсе, проводимом уже в четвертый раз в Набережных Челнах, также примет участие театр кукол «Золотой петушок», сообщает министерство культуры Челябинской области.
Заявки на участие в международном фестивале «Рабочая лошадка» подали уже более 20 кукольных коллективов из России и стран ближнего зарубежья. В конкурсе, проводимом уже в четвертый раз в Набережных Челнах, также примет участие театр кукол «Золотой петушок», сообщает министерство культуры Челябинской области.
Поднятие престижа кукольного театра среди всех поколений зрителей, а также привлечение внимания общественности к проблеме организации детского досуга - основные цели проведения форума.
«Рабочая лошадка» является фестивалем кассовых, наиболее востребованных зрителями спектаклей. Условия участия – постановка должна идти в репертуаре театра не менее двух сезонов, являться одним из лидеров проката, длиться не более 45 минут без антракта, может быть показана на выезде в школе или детском саду.
Каждый из городов привозит на фестиваль один спектакль, который показывает один раз в конкурсной программе и один раз для зрителей. Победители определятся в шести номинациях. «Золотой петушок» везет на фестиваль «Сказку про хитрую Лисичку», как один из самых кассовых спектаклей. Премьеру кукольной истории на основе русских сказок сыграли в 2012 году, тогда же спектакль получил приз областного фестиваля «Сцена» «за лучший актерский ансамбль».
Надо отметить, что озерские кукольники уже не первый раз участвуют в конкурсе. Впервые они представляли свою работу на «Рабочей лошадке» 2010 году и получили одобрение жюри и публики. В прошлый приезд, два года назад, «Золотой петушок» также вернулся с призами, привез сразу два диплома за спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Поделиться
поделиться:
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала очередную историю про спасение южноуральца. На этот раз удалось помочь парню с особенностями здоровья, у которого, кроме находящегося на СВО отца, не осталось близких.
Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Челябинской области стартует форум, который проводится уже в четвертый раз и получил статус всероссийского. Школьники на нем предлагают проекты в сфере экологии и охраны природы, которые удивляют даже взрослых.
Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство РФ предусматривает выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета для армии. Речь о средствах, необходимых для реализации установленной штатной численности Вооруженных сил России. Изменилась ли она?


