Суббота, 20 Апреля 2024

Газета "Метро Интернэшнл" озаботилась состоянием городской свалки

26.11.2014

По данным издания, из-за роста рождаемости значительно выросло количество мусора,связанного с детьми. Прежде всего это баночки из-под каш и пюре, а также памперсы, которые составляют уже 3% от общего числа отходов и которые не идут во вторичную переработку. Тем временем на Южном Урале уже несколько городов реализуют экопроекты по раздельному сбору отходов. Это Кыштым, Озерск, Копейск. В Челябинске, несмотря на проблему со свалкой, установлено всего 30 контейнеров для стекла и ПЭТ. Для сравнения: в 40-тысячном Кыштыме таких контейнеров 180. По мнению экоактивиста Дмитрия Закарлюкина, возможность рассортировать мусор должна быть максимально близко от дома.

Причем заниматься сбором отходов должен частный бизнес, а не МУП, которое заинтересовано в определенном неснижающемся объеме мусора. Однако главная проблема - в отсутствии экологической культуры: челябинцы пока не готовы к раздельному сбору отходов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку