Суббота, 20 Апреля 2024

Без симпатий к «Единой России». Новый глава облизбиркома обещает быть беспристрастным на выборах

29.07.2016 Корреспондент: Александр Скрипов Фото Вячеслав Шишкоедов

Недавно избранный на должность председателя областной избирательной комиссии бывший «единоросс» Алексей Фартыгин успел провести несколько встреч с журналистами. Так, вышло его интервью в «Южноуральской панораме», потом он встретился с «акулами пера» в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс», в их числе был и представитель «Губернии». Мы выбрали для вас наиболее интересные фрагменты общения председателя облизбиркома с представителями СМИ. Каковы шансы кандидатов?  Надо ли подстегивать интерес южноуральцев к выборам?  Нужны ли «варяги» в Госдуме? Почему на парламентских выборах не будет видеонаблюдения? Зачем председатель облизбиркома дистанцируется от бывших партийцев? На эти и другие вопросы в нашем обзорном материале отвечает Алексей Фартыгин.

Сколько стоят выборы

- Будет ли на выборах 2016 года досрочное голосование?

- Досрочного голосования не будет. Избиратели, которые не смогут прибыть в день голосования на свой участок, вправе получить открепительное удостоверение. Их можно получить начиная с 3 августа в территориальных избирательных комиссиях. Для удобства избирателей это можно сделать не только днем, но и в вечернее время. Всю информацию о графике работе избирательных комиссий можно найти на сайте облизбиркома http://www.iksrf74.uu.ru/

- Сколько кандидатов выдвинулась в Госдуму и на муниципальных выборах?

- На выборах Госдумы по пяти одномандатным округам в Челябинской области выдвинулось 58 кандидатов, из них  48 от политических партий и 10 самовыдвиженцев. На муниципальных выборах выдвинулось более 500 кандидатов. Всего в единый день голосования 18 сентября будет решена судьба 141 мандата депутатов местных Советов и главы Рощинского сельского поселения.

- Во сколько обойдутся выборы?

- По муниципальным выборам пока не готов назвать цифру. На проведение выборов в Госдуму выделено 204 миллиона рублей. Все эти средства федеральные, из региональной казны не будет потрачено ни рубля.

- Поступали ли какие жалобы на ведение агитационной кампании?

- В облизбирком поступило три жалобы. Две касались размещения агитационных материалов, одна – нарушений при сборе подписей. Первые две жалобы были признаны необоснованными, в третьем случае проверку ведут правоохранительные органы, она еще не завершена.

- Известно, что в одном из обращений в облизбирком заявитель интересовался откуда деньги у одного из кандидатов на рекламные щиты…

- Да действительно, поступало такое обращение. Могу сказать, что никакого нарушения избирательного законодательства в этом случае не зафиксировано. Кандидат еще не приобрел соответствующего статуса. Да и у облизбиркома нет полномочий на проведение подобных проверок.

«Равнодушных не будет»

- Некоторые эксперты прогнозируют невысокий уровень интереса населения к выборам. Намерены вы его как-то «подстегивать»?

- Это не только наше желание, но и прямая обязанность – информировать южноуральцев о месте и времени проведения голосования, разъяснять все нюансы выборного законодательства. И эта работа ведется постоянно. Складывающееся ощущение некого «затишья» летом вполне объяснимо – кандидаты еще не включили все свои информационные ресурсы, поскольку многие избиратели в отпусках. Но думаю, что с сентября выборная активность значительно повысится и население активно включится в этот процесс. Надо иметь ввиду и такой факт: впервые с 2003 года проводятся выборы в Госдуму по одномандатным округам. И это является определенным стимулом для кандидатов, среди которых есть и «ресурсные», и авторитетные в области люди. И у них есть большое желание стать депутатами Госдумы. Думаю, что острота борьбы не оставит равнодушными наших избирателей.

- Алексей Леондидович, можете как-то оценить активность участников выборов в Госдуму уже сегодня? Чьи шансы, на ваш взгляд, предпочтительней?

- По моим личным ощущениям, довольно высокая активность наблюдается в Златоустовском и Коркинском округах, меньшая – в Магнитогорском округе. Хотя у облизбиркома и избирателей, как правило, разные понятия об «активности». Население и СМИ больше внимания обращают на скандалы, жалобы, обращения кандидатов, а для нас – это качество информирования, интенсивность работы с избирателями. Что касается шансов, то мне, как представителю избиркома, было бы некорректно делать такие заявления.

- Какую явку вы прогнозируете на предстоящих выборах?

- Конкретные предположения мне сейчас сложно строить. Могу назвать ориентир. Желаемая цифра 59,67% -  такая явка была на прошлых выборах. И это высокая планка.

О «варягах», «двойниках» и выборах без камер

- Существует мнение, что одномандатнику сложно выдвинуться с помощью сбора подписей…

- Не знаю, на чем основано такое мнение. Форма подписного листа – очень понятная и простая, ее заполнение не требует каких-то особых знаний и навыков. Другое дело, что кандидат должен добросовестно работать с населением, встречаться с избирателями. Опыт прошлых кампаний показал, что политические партии зачастую доверяли сбор подписей абсолютно недобросовестным людям, которые не собирали подписи «вживую», а брали базу данных из Интернета. Все это заканчивалось поддельными подписными листами и уголовными делами.

- Баженов, Шаргунов, Никитчук, Ямпольская, Самиев — в этом году особенно много «варягов», то есть приезжих кандидатов. Как считаете, чем это обусловлено и стоит ли ожидать от них какого-то эффекта в лоббировании интересов региона в Госдуме?

- Поскольку я не считаю себя политтехнологом, с моей стороны, наверное, некорректно комментировать этот вопрос. Формально, как юрист, я рассуждаю так: нормы избирательного законодательства допускают участие гражданина в выборах на любой территории РФ, значит, мы должны принять это к сведению и работать с ними точно так же, как со всеми кандидатами. 

- Во многих регионах среди кандидатов появляются так называемые «двойники».  Готовы вы бороться с этим явлением?

- Я как юрист могу сказать, что официально такого понятия, как «двойник» не  существует. Да, появляются среди кандидатов люди с одинаковыми  именами, фамилиями и отчествами.  Как правило, их задача – не выиграть выборы, а оттянуть на себя часть голосов.  Законодатель, исходя из опыта прошлых выборных кампаний, регулирует ситуацию. Во-первых, в избирательном бюллетене сначала появляется фамилия того, кто был зарегистрирован первым.  Во-вторых, там же указывается не только новая фамилия кандидата, но и старая, если кандидат сменил ее в течение года. Задача облизбиркома в данном случае дать полную объективную информацию избирателю. А ему уже решать за кого голосовать, за «двойника» или нет.

- Будут ли на выборах работать видеокамеры?

- С видеокамерами было очень удобно работать на президентских выборах 2012 года. Любую ситуацию можно было наблюдать в режиме он-лайн. К сожалению, на видеонаблюдение за выборами 2016  в Госдуму федеральный бюджет средств не выделил. Может быть, смогут помочь меценаты, к примеру, интернет-провайдеры, которые обеспечат избирательные участки видекамерами.

О КОИБах, наблюдателях и партийных симпатиях

- Насколько широко будут задействованы КОИБы?

- Было принято решение использовать электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы)  в Магнитогорске. На прошлых выборах были жалобы, что там медленно обрабатываются протоколы. Чтобы снять все вопросы, КОИБы будут установлены на 80 %  участков в Магнитогорске. В идеале мне хотелось бы, чтобы они были на всех 2279 участках области. Это бы позволило произвести подсчет голосов очень быстро. А итоги выборов мы получили не через три дня, а за сутки.

-   А КОИБ нельзя обмануть?

- Я думаю, что это невозможно. КОИБ – очень сложное техническое устройство. И голосование с их использованием проводится далеко не первый год по всей стране. Если за это время нашелся бы  такой «умелец», который бы смог «взломать» КОИБ, мы бы об этом обязательно узнали.

- Вы приветствуете появление наблюдателей на выборах?

- Да. Больших ограничений для них нет. На одном участке должно быть не больше двух наблюдателей. И не допускается назначение одного и того же «смотрителя» на разные избирательные участки. В соответствии с законом наблюдатели должны быть представлены политическими партиями и кандидатами в территориальные избирательные комиссии за три дня до голосования. Были бы рады видеть наблюдателей не только из числа наших соотечественников, но и представителей Совета Европы, стран ближнего зарубежья. Мы заинтересованы, чтобы информация о выборах была достоверной и понятной как нашим избирателям, так и мировому сообществу.

- Назовите самую большую проблему, с которой придется столкнуться облизбиркому на выборах-2016?

- Я бы не называл это проблемой. Скорее всего задача, которую нам ставит ЦИК на всех видеоконференциях и совещаниях. Она заключается в том, чтобы обеспечить легитимность выборов и вернуть доверие избирателей. Над чем и работаем.

- Вы член регионального политсовета «Единой России». Планируете ли вы приостановить членство в партии?

- Я уже сделал это. Соответствующее обращение отправил сразу же после избрания меня руководителем областной избирательной комиссии.

- А симпатий к бывшим партийцам не осталось?

- Свою основную задачу на новой должности как раз вижу в том, чтобы ни у кого не осталось сомнений в наличии у меня каких-то симпатий или антипатий к участникам избирательной кампании. И опыт работы в «ЕР» налагает особую ответственность.  Я обязан строго соблюдать законодательство, не допускать «оговорок» в пользу того или иного кандидата.

Справка

Алексей Фартыгин родился 3 мая 1978 года в Курганской области. В 1999 году окончил Челябинский юридический институт МВД РФ по специальности «юриспруденция», учился в аспирантуре Уральского юридического института МВД России, защитил кандидатскую диссертацию. Работал в челябинском филиале Уральской академии госслужбы. В состав избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса вошел в 2007 году, был выдвинут депутатами челябинской гордумы. В 2011 году, после формирования нового состава избиркома, стал заместителем председателя комиссии. 20 июля 2016 года единогласно избран председателем избирательной комиссии Челябинской области. Женат, трое детей. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку