Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинских избирателей снимают на видео. Тайну голосования при этом не нарушают

18.09.2016 Корреспондент: Светлана Николаева Фото Кирилла Бекетова

На 444 избирательных участках в Челябинске (а это 97 процентов) сегодня осуществляется видеотрансляция. За ходом выборов следят 888 камер - по две на каждом участке.

– Изображение с камер будет передаваться в режиме реального времени на портал webvyboryedg.ru с момента начала голосования до подсчета его результатов, - рассказал «Губернии» директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. - Видеоматериалы будут храниться в течение трех месяцев.

Ссылка на портал с видеотрансляцией выборов размещена на официальном сайте Центральной избирательной комиссии РФ cikrf.ru, где можно выбрать любой интересующий вас административный центр или субъект России. Смотреть трансляцию может любой желающий, для этого нужно зарегистрироваться на портале с помощью аккаунта в соцсети или логина-пароля.

В соответствии с законодательством одна камера на избирательном участке должна быть направлена непосредственно на урны для голосования, вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где позднее будет проводиться подведение итогов. При этом в объектив камер не попадут места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования. По словам Владимира Кондратенкова, начальника информационного управления Избирательной комиссии Челябинской области, в субботу рабочая группа проверила работу видеокамер на соответствие с порядком применения средств видеотрансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах.

Напомним, что денежные средства для проведения видеотрансляции изысканы из федерального бюджета в соответствии с поручением ЦИК РФ и правительства Российской Федерации, так как Челябинск входит в число городов- миллионников. Работы по строительству системы видеонаблюдения были выполнены в сжатые сроки и приняты трехсторонней комиссией из специалистов избиркома, минсвязи и «Ростелекома».

IMG_6606-750.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку