В Челябинской области все пять кандидатов одномандатников от партии власти победили на выборах в Госдуму. «В общем зачете» «Единая Россия» также набрала наибольшее количество голосов южноуральцев. Предварительные итоги выборов в регионе на пресс-конференции подвел председатель Избирательной комиссии Челябинской области Алексей Фартыгин.
В Челябинском округе победил Андрей Барышев с результатом 39,49%, в Металлургическом - Владимир Бурматов – 41,68%, Магнитогорском – Виталий Бахметьев – 49,04%, Коркинском – Анатолий Литовченко – 37,7%, Златоустовском – Олег Колесников – 32,31%.По просьбе журналистов Алексей Фартыгин сообщил и данные ближайших преследователей лидеров в Коркинском и Златоустовском округах, которые многие эксперты накануне называли «спорными». В первом Валерий Гартунг отстал от Анатолия Литовченко более, чем на три процента с показателем 34,52%. Во втором Сергей Вайнштейн уступил более семи процентов Олегу Колесникову (25.27%).
- Небольшие корректировки цифр еще возможны,- пояснил глава облизбиркома, - но с твердой уверенность можно сказать, что принципиально они не повлияют на итоговый результат и имена победителей в одномандатных округах.
Что касается общих результатов политических партий, то здесь «Единая Россия» набрала 38,11%, «Справедливая Россия» - 17,55%, ЛДПР – 16,75%, КПРФ – 12,01%.
Явка избирателей составила 44,37%, самый высокий процент голосовавших – более 60% - отмечен в Пластовском, Агаповском и Варненском районах, самый низкий (30 с небольшим) зафиксирован в Карабаше, Троицке и Тракторозаводском районе Челябинска. Все вышеприведенные данные действительны на 8 часов утра.
По словам Алексея Фартыгина, выборы в Челябинской области прошли без серьезных нарушений, которые бы могли повлиять на ход голосования, и были «открытыми и легитимными».
Поделиться
поделиться:
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.
Центральная избирательная комиссия РФ единогласно поддержала кандидатуру Евгения Голицына на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. Решение принято на заседании ЦИК: действующий руководитель облизбиркома сохранит свою должность.
Сразу два заместителя министров приняли решение оставить свои посты. Постановление об их отставке подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.



