Пятница, 29 Марта 2024

Новым председателем избиркома Челябинской области стал Сергей Обертас

07.12.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото Владлены Шваб

Сегодня, 7 декабря, в Челябинске состоялось первое заседание нового состава областной избирательной комиссии. С помощью тайного голосования был выбран новый председатель регионального избиркома.

Решение было принято единогласно: все члены избиркома отдали свои голоса за Сергея Обертаса, который в настоящее время занимаем пост заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Его заместителем стала депутат Верхнеуральского района Наталья Макарова, а секретарем избиркома была назначена глава избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина. Отметим, кандидатура Сергея Обертаса была предложена Центральной избирательной комиссией. У него уже есть опыт работы в данной сфере, ранее он возглавлял избирком в Магнитогорске.

– Наша основная миссия – сделать максимально открытой и прозрачной процедуру выборов на следующий электоральный период, – подчеркнул Сергей Обертас. – Состав комиссии очень интересный, амбициозный. Самому старшему члену избиркома 53 года, а самому молодому 28 лет, поэтому у нас так называемый сплав опыта и молодости. Причем у нас 11 дипломированных юристов из 14 человек. Мы провели определенное усиление в юридическом блоке, думаю, от этого будет большая польза.

Также новый председатель облизбиркома подчеркнул, что планирует более активно взаимодействовать с представителями всех политических партий, так как они – неотъемлемый атрибут развития общества.

– Я уверен, что изменения будут, потому что необходимо постоянно двигаться вперед, что-то улучшать, – отметил Сергей Обертас. – Со своей стороны я сделаю все, чтобы комиссия стала показательной.

Отметим, как ранее сообщала «Губерния»,полномочия прежней избирательной комиссии истекли в ноябре, поэтому был сформирован новый состав избиркома. В него вошли 14 человек, семь из которых назначил глава региона Борис Дубровский и еще семь – Законодательное Собрание области.

По решению губернатора в новый состав избиркома вошли: Рудольф Готфрид – от собрания депутатов Катав-Ивановского района, Наталья Климович – от собрания депутатов Кыштымского городского округа, Александр Лебедев – кандидат от ЦИК, Наталья Макарова – от собрания депутатов Верхнеуральского района, Константин Тетюков – от челябинского регионального отделения партии «Патриоты России», Илья Филатов – от собрания депутатов Агаповского района и Елена Шубина – от совета депутатов Металлургического района Челябинска.

Остальных кандидатов утвердило Законодательное Собрание области: Ирину Гусеву от «Справедливой России», Артема Миронова от «Единой России», от КПРФ Андрея Пономарева, от ЛДПР Марину Устинову, Сергея Обертаса от ЦИК РФ, Евгения Максимова от Магнитогорского городского собрания депутатов и Юрия Подшивалова от Собрания депутатов Пластовского района.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку