Четверг, 28 Марта 2024

В УрФО решают, как объяснить людям важность выборов

14.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Полпред президента Игорь Холманских обсудил этот вопрос с уральскими политическими экспертами.

О подготовке к грядущим выборам говорили более трех десятков представителей органов власти и политконсультантов. Напомним, в 2018 году нас ждут выборы президента России. А в этом году во многих регионах состоятся выборы местного значения.

В Челябинской области в единый день голосования в сентябре этого года пройдут выборы в 27 муниципальных образованиях.

Одна из главных проблем сейчас – недостаточная активность избирателей. Эксперты опасаются низкой явки.

-Авторитет политической деятельности в обществе зачастую невысок. Немало наших сограждан находится во власти стереотипа, что политика – грязное дело и лучше держаться от нее подальше, - посетовал Игорь Холманских.

По мнению полпреда, гражданам необходимо объяснять смысл политической деятельности в целом и избирательной кампании в частности. Популяризация этих знаний поможет людям понять, что политика – способ защиты их интересов.

Предложение полномочного представителя не было единственным. Участники встречи выдвинули ряд других решений. Среди них - создание условий для голосования граждан с ограниченными возможностями.

Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин предложил продлить сроки голосования до двух дней вместо одного, а также подумать о голосовании через интернет.

Тема интернета волновала участников встречи. Например, обсудили заграничный опыт использования контекстной рекламы для привлечения избирателей.

А вот использование «черных» политтехнологий во время избирательной кампании должно, по мнению экспертов, пресекаться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку