Вторник, 20 Октября 2026

Борис Дубровский пригласил на Южный Урал инвесторов из Франции

18.04.2017

Губернатор Челябинской области рассказал об экономическом потенциале региона на переговорах во французском посольстве в Москве.

Сегодня, 18 апреля, Борис Дубровский встретился с главой дипмиссии Франции в России Фредериком Мондолони, торговым советником «Business France» в России и Евразии Пьерриком Боннаром и другими представителями посольства.

Губернатор рассказал на встрече о ресурсах и возможностях Челябинской области. В ходе презентации глава региона отметил, что среди преимуществ Южного Урала – человеческий и научный потенциал, разветвленная транспортная сеть и развитая промышленность. В структуре последней наибольшую долю составляет металлургия, успешное развитие которой обеспечивают квалифицированные кадры и наличие спроса на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Также в Челябинской области успешно развивается машиностроение. Как отметил Борис Дубровский, около 18% промышленной продукции региона производят именно предприятия машиностроительного комплекса. Есть успешные предприятия с участием иностранного капитала, например, работающая уже 23 года российско-итальянская компания ИВЕКО АМТ.

Борис Дубровский предложил зарубежным инвесторам площадки в целом ряде кластеров – от станкостроительного до производящего портовую инфраструктуру. Губернатор добавил, что сейчас на Южном Урале для инвестиционной деятельности созданы благоприятные условия. Инвесторам предоставляют площадки с инфраструктурой, а также налоговые льготы. В регионе создаются территории опережающего развития.

Губернатор также перечислил наиболее перспективные, с точки зрения южноуральского правительства, направления международного сотрудничества. Среди них локализация на территории Челябинской области производств крупных промышленных брендов Франции, создание совместных предприятий в сфере машиностроения и приборостроения, энергетики, медицины и фармацевтики, сельского хозяйства и туризма.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Челябинская область Франция инвестиции промышленность экономика

Другие материалы рубрики
10:41 Избирательный участок Троицка удивил видеороликом с Екатериной II и курицей

В Челябинской области подвели итоги голосования регионального этапа конкурса «Единый день — единый стиль!». Гран-при зрительских симпатий получил УИК № 378 из города Троицка по итогам голосования в Макс-канале Избиркома Челябинской области.

14:26 На Южном Урале сформируют новую избирательную комиссию

В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.

11:51 Использование ДЭГ привлекло неожиданную категорию южноуральцев

На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.

Возврат к списку