Суббота, 20 Апреля 2024

Дневник губернатора. Главные события рабочей недели Бориса Дубровского (8 – 12 мая)

12.05.2017 Корреспондент: Денис Александров

9 мая Борис Дубровский, как и все южноуральцы, праздновал День Победы. Губернатор возложил цветы к Вечному огню на Аллее славы в Челябинске, поздравил жителей области на торжественном построении Челябинского гарнизона и принял участие в шествии «Бессмертного полка», где пронес фотографию деда своей супруги – ефрейтора Василия Егоровича Рябова.

Также на этой неделе Борис Дубровский встретился с уполномоченным по правам человека Маргаритой Павловой, обсудил с промышленниками квотирование выбросов, выполнил обещание, данное журналистам, и посадил в Челябинске саженцы сосен.

День Победы. Провел торжественный прием для южноуральских ветеранов ВОВ


9 мая по приглашению губернатора в столицу Южного Урала приехали 100 ветеранов Великой Отечественной войны из Красноармейского и Сосновского районов, а также из Челябинска, Коркино и Копейска. «Искренне рад возможности поздравить вас лично на этом торжественном приеме. Для каждого человека в нашей стране День Победы – это священная дата, которая объединяет целые поколения. Вы всегда будете для нас примером мужества и героизма, терпения и жизненной стойкости, бесконечной любви к своему отечеству, – обратился к ветеранам Борис Дубровский. Отметим, в канун Дня Победы торжественные приемы прошли во всех муниципалитетах. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти, поздравили дома.

Сосновый бор. Посадил саженцы вместе со школьниками


Губернатор принял участие в акции «Всероссийский день посадки леса» и вместе с учащимися школьных лесничеств высадил саженцы на территории Челябинского городского бора. Борису Дубровскому дали работу посложнее – выкапывать посадочные ямы. С задачей губернатор справился с легкостью, а когда молодые сосны уже были посажены, главу региона напоили чаем из самовара. «Удивительно, что такое явление, как бор, есть в таком крупном городе, как Челябинск. Его надо беречь! – подчеркнул Борис Дубровский. – Недавно я был с рабочим визитом в Индии. Там вокруг и внутри предприятий есть зеленые насаждения, цель которых – защита окружающей среды от тех негативных выбросов, которые всегда есть у металлургической промышленности. В Челябинске тоже стоит об этом задуматься», – сказал губернатор. Отметим, в этом году в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» планируется высадить свыше 400 тысяч сеянцев и саженцев березы, боярышника, дуба, ели, клена, липы, лиственницы, розы, рябины, сирени, сосны и шиповника. Посадки будут проводиться не только на территории лесного фонда, но и на улицах муниципалитетов, а также рядом с детскими садами, школами, больницами.

1.jpg

Инвестиции. Рекомендовал всем моногородам области получить статус ТОСЭР


На получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) смогут претендовать все 16 южноуральских моногородов. Это стало возможным благодаря принятому в конце апреля постановлению правительства РФ, согласно которому требования к инвестиционным проектам снижаются в два раза (теперь у них должно быть не менее 10 рабочих мест, а объем капитальных вложений должен составлять от 2,5 миллиона рублей). По словам губернатора, этот документ важен для Челябинской области, так как в регионе «тормозились» заявки о создании ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО).

Экология. Собрал промышленников для переговоров по вопросам квотирования


«Мы находимся в диалоге с промышленниками, выполняем запрос общества и делаем наши предприятия современными, конкурентными, встроенными в будущее и в рынок», – заявил губернатор на совещании с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона. Также он предложил изменить систему управления нормативами. «Есть разрыв между тем, как работает нормативная база, и тем, на что она должна быть нацелена, – отметил Борис Дубровский. – Предлагаем пересмотреть систему управления нормативами, она должна защищать качество воздуха в местах проживания людей. Мы понимаем историческую особенность территории, при этом мы должны показывать динамику снижения загрязнения воздуха».

Ветхоаварийное жилье. Потребовал защищать права граждан при переселении


Губернатор провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой. «Главная тема – это ситуация с защитой прав и интересов граждан, переселяемых из ветхоаварийного жилья. Я прошу вас подключиться к решению этой серьезной задачи и оказать содействие в улаживании спорных ситуаций», – отметил Борис Дубровский. По словам Маргариты Павловой, большая часть не исполненных судебных решений по этому вопросу приходится на Копейск. Также она рассказала о своей инициативе запретить микрофинансовым организациям работать с физлицами. Борис Дубровский отметил, что практика Челябинской области может лечь в основу предложений по внесению изменений в федеральные законы.

2.jpg

Подготовка к саммитам. Распорядился ускорить поиск инвестора


Борис Дубровский выполнил обещание, данное журналистам на пресс-конференции по итогам I квартала 2017 года, и провел открытое совещание, посвященное реализации проектов к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году. Как сообщил губернатор, к строительству общественно-делового центра на берегу реки Миасс сейчас активно привлекаются представители Южной Кореи, Венгрии и Китая. «В течение второго квартала этого года мы должны определиться, с кем будем работать по этому проекту. Это кажется сложным и фантастическим, но мы найдем инвестора! – заявил глава региона.

Безопасность. Поставил задачу провести антиклещевую обработку территорий


«С приходом тепла люди потянулись на природу, в лесах и парках возросла клещевая активность. Необходима антиклещевая обработка территории, пропаганда вакцинации и страхования против укусов, в том числе за счет средств работодателей», – подчеркнул губернатор. В Челябинской области три тысячи гектаров зеленых зон будут обработаны от клещей. Особое внимание уделят местам, где летом будут отдыхать дети, а также паркам и скверам.

Противопожарный режим. Продолжил держать под контролем ситуацию с возгораниями


По словам заместителя губернатора Олега Климова, основной пик возгораний в регионе пройден. Ожидается, что в связи с прогнозируемыми дождями и появлением молодой зелени пожаров станет меньше. Класс пожарной опасности в целом по области снижен до второго, лишь в таких южных районах, как Карталинский, Брединский и Троицкий, он не изменился и остается третьим. Всего же с начала пожарного сезона удалось потушить 313 возгораний в лесах и ландшафтах. Все пожары оперативно ликвидируются в тот же день.

Сотрудничество. Дал задание готовиться к выставке в Китае


Челябинской области присвоен статус региона почетного гостя на IV Российско-Китайской выставке ЭКСПО, которая пройдет в Харбине с 15 по 19 июня 2017 года. Минэкономразвития РФ признало Южный Урал одним из наиболее эффективных регионов по работе с Китаем. «Это знак большого доверия и большая возможность для нашего бизнеса, – подчеркнул губернатор. – Основной акцент будет сделан на презентации производителей продуктов питания с целью удвоить экспорт в Китай продукции регионального агропрома. Также необходимо привлечь к участию в выставке максимальное число промышленных предприятий.





Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку