Об этом сегодня заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции с журналистами российских и зарубежных СМИ, на которой присутствуют главный редактор газеты "Губерния" и представители многих других средств массовой информации Челябинской области.
Владимир Путин согласился с этим и ответил:
– Не буду говорить, какие предлагаются решения. Хотя не буду скрывать, что эти решения мы обсуждаем. Буквально на прошлой неделе ещё раз к этому возвращались: и по дорожному строительству, и по доходам регионов говорили, – сказал глава государства.
Также Владимир Путин заявил о решении о реструктуризации кредитных задолженностей практически всех регионов Российской Федерации под пять процентов на семь лет.
— Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на семь, а на 12 лет. Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 миллиардов рублей, которые должны пойти на оздоровление финансов и развитие: и на социальное развитие, и на экономическое развитие, — подчеркнул Владимир Путин.
– Я даже с правительством об этом еще не говорил. Нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты. Ведь что происходит: часто есть возможность перекредитоваться на госкредиты, уйти на меньшую ставку, но этого не делают. Сразу возникает вопрос: почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? И есть определенные параметры, по которым коммерческие банки не выдают денег бизнес-структурам, а регионам – пожалуйста. Несмотря ни на какую задолженность и закредитование. Почему? А потому что знают, что это обеспечено государством, – сказал президент.
Кстати, в этом году Челябинская область рассчиталась с коммерческими займами. Полностью погасить долги перед банками удалось впервые за пять лет, причем сделали это досрочно, обеспечив бюджету экономию в размере более 600 миллионов рублей.

Еще один вопрос, важный в том числе и для Челябинской области, касался взаимосвязи экономического и экологического развития. Владимира Путина спросили, как регионам развиваться, если НКО, выступающие за решение экологических проблем, блокируют строительство новых предприятий. В результате потеряны десятки миллиардов рублей, не образованы сотни тысяч рабочих мест.
— Такая проблема возникает всегда и везде, — сказал президент. — Всегда нужно искать золотую середину при соотношении между защитой экологии, природы и развитием. У нас уже приняты некоторые экологические решения в этой сфере. Вот в случае реализации промышленных, инфраструктурных проектов, например, связанных с вырубкой леса, нужно обязательно осуществить так называемую компенсационную высадку лесов. Если мы будем так подходить к решению проблем и развития, и сохранения природы, мне кажется, мы будем на верном пути.
Добавим, что большая пресс-конференция — это традиционное общение журналистов с президентом России, которое проходит каждый год в декабре. Представители СМИ шутят, что подобные встречи с главой государства становятся уже русской традицией — такой же, как пельмени, которые любят и россияне, и иностранцы. Общения с прессой в таком формате (а встречу в прямом эфире транслируют телеканалы) лидеры других стран избегают, боясь неудобных вопросов. Но, как отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин ничего не боится.
В том, что лидера нашей страны трудно смутить, убедился и автор этих строк, который первый раз на большой пресс-конференции президента был в 2013 году. Сейчас Владимир Путин был снова также откровенен и порой остр на язык. Подробные ответы вы можете прочитать на сайте kremlin.ru. Вот лишь некоторые тезисы. Владимир Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец. Отмечает, что в последнее время резервы страны выросли в 30 раз. Уверен, что оппозиции важно не шуметь на площадях, а предлагать, чтобы что-то сделать лучше. Убежден, что скандал с недопуском сборной страны под российским флагом на Олимпиаду не зря разгорается в преддверии внутриполитического календаря России. Считает, что для сотрудников правоохранительных органов стоит организовать что-то типа ротации, как в армии (потому что уж очень много уголовных дел с их участием). Говорит, что планов по укрупнению регионов не имеет.

Журналисты, конечно, ждали от Путина его хлестких и тут же становящихся "крылатыми" выражений. Они снова были. А еще президент рассказал анекдот после того, как его спросили про то, не собираемся ли мы урезать суммы на военные расходы."Бывший офицер спрашивает сына: "Где кортик, который тут лежал?" Сын просит отца не ругаться и объясняет, что поменял кортик на часы у мальчика с соседнего двора. Офицер посмотрел часы, говорит, что хорошие. И продолжает: "А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют. А ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?"
Поделиться
поделиться:
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.
Центральная избирательная комиссия РФ единогласно поддержала кандидатуру Евгения Голицына на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. Решение принято на заседании ЦИК: действующий руководитель облизбиркома сохранит свою должность.



