Среда, 24 Апреля 2024

«Если б я был губернатором…» Кандидаты представляют свои предвыборные программы

01.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Что хотят предложить жителям Челябинской области пять претендентов на кресло главы региона?

8 сентября в Челябинской области состоятся выборы губернатора. Региональный избирком назвал имена кандидатов на главное кресло в южноуральском правительстве еще 13 июля. До предвыборной гонки в итоге допущены пять человек: Константин Нациевский (КПРФ), Виталий Пашин (ЛДПР), Алексей Севастьянов («Гражданская сила»),  Сергей Смышляев («Родина») и самовыдвиженец Алексей Текслер. (Перечень кандидатов публикуется в алфавитном порядке.) «Губерния» попыталась узнать, есть ли у всех их предвыборные программы и что кандидаты в губернаторы хотят предложить жителям региона. 

Константин Нациевский планирует развивать идеологию социальной справедливости

В своей предвыборной программе лидер челябинских коммунистов выделил три главных блока. Вместе они составляют идеологию социальной справедливости. Это то, что, по мнению Константина Нациевского, объединит людей и сделает регион богатым.

+6VVv5kC_Tl0.jpgПобедить бедность

Чтобы повысить качество жизни незащищенных слоев населения, кандидат в губернаторы от КПРФ, например, предлагает рассчитать заново с учетом реальной инфляции все пособия и выплаты, а также приравнять жителей, родившихся до и во время Великой Отечественной войны, по льготам к труженикам тыла. Еще одно предложение – возродить региональную сеть магазинов по торговле продуктами первой необходимости по льготным ценам для пенсионеров и малоимущих. Чтобы реализовать социальную политику,Константин Нациевский предлагает повысить сбор налогов с олигархов и увеличить социальную нагрузку на крупные корпорации. По мнению кандидата в губернаторы, квартплата должна составлять не более 10 процентов от бюджета семьи. Оставшуюся сумму должно субсидировать государство. При победе на выборах представитель КПРФ обещает остановить рост тарифов на услуги ЖКХ на три года и предлагает размер этих тарифов утверждать после общественной экспертизы.

Сделать область здоровой, образованной, зеленой…

Этот блок программы реализовывать хотели бы через изменения в области здравоохранения, спортивной, образовательной и экологической сферах.Константин Нациевский предлагает остановить оптимизацию медучреждений и восстановить сеть фельдшерско-акушерских пунктов на селе. По мнению кандидата в губернаторы детский спорт должен стать бесплатным за счет открытия спортивных площадок и стадионов в каждом населенном пункте. Питание в школах должно быть также бесплатным. Чтобы улучшить экологическую обстановку в области, по мнению лидера челябинских коммунистов, необходимо построить современные экологическибезвредные мусороперерабатывающие заводы, восстановить все зеленые зоны в городах и селах, создать новые парки.

…а жизнь южноуральцев - комфортной и удобной

Константин Нациевский считает, что для позитивных изменений, допустим, в сфере строительной политики необходимо организовать государственные и муниципальные предприятия для строительства массового социального жилья. Финансировать его надо за счет средств областного, муниципального бюджетов, а также вложений инвесторов. «При любом коммерческом строительстве жилья не менее 25 процентов от общего количества квартир должно передаваться муниципальному образованию, - говорится в программе кандидата от КПРФ. – Каждый район обязан располагать фондом бесплатного муниципального жилья».

- Челябинская область может и должна стать регионом-лидером, максимально привлекательным для комфортной жизни. Наша программа создана на реальном опыте, ее главная цель – создание лучших условий и возможностей для качественной жизни южноуральцев, - говорит Константин Нациевский.

 

Виталий Пашин считает, что прозрачность действий может обеспечить публичный калькулятор

В программе Виталия Пашина, представителя ЛДПР, есть несколько основных пунктов, среди них – ответственная власть, хорошие дороги, улучшение жизни села, улучшение медицины, защита материнства и детства, качество услуг ЖКХ и снижение коммунальных платежей. Каждый пункт программы состоит из задач, решив которые можно улучшить ситуацию в представленных сферах.

+Виталий Пашин.jpgВласти должны отчитываться каждый месяц

Так, по мнению депутата Госдумы Виталия Пашина, чтобы сделать власть ответственной, надо внедрить в регионе систему публичной помесячной и поквартальной отчетности по результатам деятельности органов исполнительной власти, а также обеспечить полную прозрачность действий бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий на каждом этапе: от проведения государственных закупок до исполнения обязательств подрядчика по гарантийному обслуживанию.  

Внимание на дороги

Объемный блок задач направлен на улучшение качества дорог в области. По данным, которые приводит челябинское региональное отделение партии на своем сайте, за год из-за некачественных дорог в области происходит много ДТП, в которых погибают люди.

- Дороги у нас в области, к сожалению, не самые лучшие. Сегодня конкурс проводится по 44 закону, который, на мой взгляд, себя не оправдал. Выигрывает компания, которая предлагает самую низкую цену. Качество услуги не оказывается должным образом. Мы предлагаем обеспечить прозрачность при проведении работ на каждом этапе строительства: от проведения закупок до исполнения обязательств по гарантийному ремонту. Надо привлекать независимые общественные организации к приемке выполненных работ и создать публичный калькулятор себестоимости 1 километра дороги, – говорит кандидат в губернаторы от партии ЛДПР.

Также, чтобы решить вопрос с дорогами, Виталий Пашин предлагает использовать инновационные технологии в строительстве.

Сельчанам – помощь, рыбакам – озера

При победе на выборах Виталий Пашин собирается улучшить жизнь на селе. Чтобы поднять сельскохозяйственные территории, по мнению представителя ЛДПР, необходимо разработать комплекс мер по выводу молочной отрасли региона из кризиса. На газификацию жилья в сельской местности должны быть направлены дополнительные средства. «Все населенные пункты Челябинской области должны иметь связь с дорогами с твердым покрытием», ­– говорится в программе Виталия Пашина. Помимо этого, кандидат в губернаторы предлагает разработать комплекс мер по развитию рыбоводства. По его словам, при наличии в области более 3,5 тысяч озер, используется из них лишь десятая часть.

 Александр Мельников

политолог:

– Константин На­ци­ев­ский и Виталий Па­шин участ­во­ва­ли в преды­ду­щих гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах. И хотя показали они, мяг­ко го­во­ря, весь­ма невы­со­кие ре­зуль­та­ты, надо по­ни­мать, что за по­след­ние пять лет они за­ра­бо­та­ли себе по­ли­ти­че­ский вес, да и си­ту­а­ция в ре­ги­оне сей­час дру­гая, по­это­му па­рал­ле­ли с преды­ду­щи­ми вы­бо­ра­ми, на­вер­ное, про­во­дить не сто­ит. Я ду­маю, что мо­ти­ва­ция у На­ци­ев­ско­го и Па­ши­на бу­дет бо­лее се­рьез­ная, чем пять лет на­зад. Они на­вер­ня­ка вдох­нов­ле­ны ре­зуль­та­та­ми, ко­то­рые были по­ка­за­ны оп­по­зи­ци­он­ны­ми пар­ла­мент­ски­ми пар­ти­я­ми на вы­бо­рах 2018 года. Ду­маю, что КПРФ и ЛДПР го­то­вы ра­бо­тать по об­сто­я­тель­ствам, если они пой­мут, что есть шанс, то бу­дут пы­тать­ся за­це­пить­ся за вто­рой тур, а по­том уже мо­жет по­явить­ся за­да­ча и бо­роть­ся за по­бе­ду.

Алексей Севастьянов предлагает потратить зарплаты уволенных чиновников на строительство социального жилья

«Южный Урал – для людей!» – так звучит главный лозунг программы Алексея Севастьянова, представляющего партию «Гражданская сила». По словам кандидата в губернаторы, сегодня 50 процентов жалоб, поступающих от граждан в общественную приемную, касаются сферы ЖКХ. Люди жалуются на некачественный ремонт при высоких тарифах. Алексей Севастьянов предлагает принять закон, ограничивающий «бесконтрольный рост цен», а также обязать управляющие компании отчитываться перед жильцами «за каждый потраченный рубль».

+50580513_10212718911079742_6223779216769417216_o.jpgВторая основная проблема, которую видит Алексей Севастьянов – это низкое качество медобслуживания. Здесь, по мнению кандидата, надо работать в двух направлениях – улучшить условия работы врачам (в том числе повысить зарплату)и в то же время установить общественный контроль над работой медучреждений. Также представитель партии «Гражданская сила» считает необходимым открыть в области кабинеты с бесплатным зубопротезированием для социально незащищенных слоев населения.

Людям – помочь, чиновников – уволить

Продолжая тему поддержки определенных категорий населения, Алексей Севастьянов предлагает строить социальное жилье для инвалидов, участников боевых действий, матерей-одиночек, пожилых людей и молодежи, а также для людей таких профессий, как учителя и врачи. А вот расходы на чиновников надо сократить. «Спросите меня, где взять 500 миллионов рублей в год на строительство социального жилья дополнительно? Отвечу: первое – сократить чиновников не на бумаге, а на деле», – обращается в своей предвыборной программе к избирателям Алексей Севастьянов. По его мнению, четверть чиновников работает на специально созданных для них должностях. Оптимизация в этой сфере никак не повлияет на эффективность работы властей.

- Сегодня каждый законодательный акт оброс многочисленными поправками, они не дают добиться простым людям соблюдения конституционных гарантий и прав. Нужны законы: справедливые, ясные, прозрачные, - добавляет Алексей Севастьянов.

 Челябинску – кольцевое движение, селам – полноценные поселки

В областном центре Алексей Севастьянов предлагает изменить транспортную схему, сделав ее кольцевой, а также сузить полосы движения и организовать выделенные полосы для движения общественного транспорта. Эти новшества, по мнению кандидата в губернаторы, снизят экологическую нагрузку на жителей города, а также сократят время передвижения по городу. А сельские территории Алексей Севастьянов, если станет губернатором, будет развивать за счет государственного финансирования. По его мнению, поселки должны строиться с полноценной инфраструктурой – с больницами, аптеками, детскими садами и школами. Кружки и спортивные секции необходимо сделать бесплатными.

 Эксперты: «Кандидаты рассчитывают на второй тур»

 – Алексей Севастьянов имеет хорошие навыки публичной политики, неоднократно участвовал в выборных кампаниях. В большей степени ориентируется на умеренно либеральный электорат. Все вышеперечисленное делает Алексея Севастьянова одним из наиболее серьезных претендентов, – считает политолог Александр Мельников. По его мнению, если Севастьянов, отхватив на троих вместе с Константином Нациевским и Виталием Пашиным по весомому электоральному кусочку, могут осложнить для Алексея Текслера достижение победы в первом туре.

Кстати, именно Алексей Севастьянов первым отозвался на призыв КПРФ объединиться в борьбе, чтобы устроить второй тур. Политики даже выложили совместное фото в соцсетях с подписью «Второму туру по выборам губернатора Челябинской области быть».

 – Возможный союз Константина Нациевского и Алексея Севастьянова может быть успешным. Другое дело, как эта коалиция будет себя вести на выборах. Планирует ли кто-то сниматься в пользу другого, то есть пока неясно, как все это выстроено. В целом маловероятно, что кто-то из них сойдет с дистанции. Но потенциал такого союза может привести к росту активности протестного электората, – считает политолог Алексей Ширинкин. 

Добавим, что в этот союз может еще вступить и представитель партии "Родина" - Сергей Смышляев.

Сергей Смышляев готов решить проблему всех долгостроев и заменить маршрутки удобным транспортом

Представитель партии «Родина» Сергей Смышляев свои программные пункты объединил лозунгом «Вернем Южному Уралу былое величие!».

+IjGN-ZY6dSI.jpgРеферендум по ГОКу и привлечение инвестиций

Одной из первых задач на посту губернатора Сергей Смышляев видит проведение референдума по Томинскому ГОКу. По его мнению, нужна полная экспертиза всех разрешающих документов и актов, общественные обсуждения с жителями региона и личный выбор каждого южноуральца посредством референдума.

Представитель партии «Родина» обещает завершить строительство всех запланированных объектов саммитов ШОС и БРИКС. Сделать это кандидат в губернаторы предлагает посредством поиска инвесторов. Также Сергей Смышляев собирается в случае избрания окончательно решить вопрос во всем долгостоям региона – либо достроить, либо снести. Решение о сносе или возобновлении строительных работ предлагает принимать на основе экспертизы состояния объектов.

Привлекать инвесторов представитель партии «Родина» планирует также для того, чтобы увеличить рабочие места в регионе. Вливание инвестиционных средств в производство позволит нарастить мощность во всех муниципалитетах Челябинской области. По мнению Сергея Смышляева, необходимо наладить усиленный контроль над управляющими и строительными компаниями.

Новые спортшколы и творческие пространства для молодежи

Также, как и другие кандидаты в губернаторы, Сергей Смышляев прописал задачи для сферы здравоохранения – повышать качество медуслуг он планирует за счет обновления медицинского оборудования, повышение квалификации персонала, повышения зарплат и строительства новых медпунктов.

Часть задач касается детской и юношеской части населения. Так, Сергей Смышляев предлагает увеличить финансирование имеющихся спортивных школ и секций по области, а также открыть новые спортивные учреждения для детей. Обновить кандидат в губернаторы предлагает и школьную базу. Также для повышения престижа образования Сергей Смышляев предлагает ввести региональные надбавки, переобучить учителей и преподавателей и выделить средств на научные и образовательные гранты для педагогов и ученых.Чтобы молодежь оставалась в родном регионе, Сергей Смышляев считает необходимым создавать творческие и IT-кластеры – в этих пространствах молодые специалисты смогут реализовывать свои идеи по развитию Южного Урала.

Уделяет внимание Сергей Смышляев и вопросу экологии. Он предлагает модернизировать производство под современные экологические стандарты: ввести жесткий контроль за технологическим процессом на предприятиях и обеспечить полную минимизацию выбросов с установкой новейших систем фильтраций.

В своих предвыборных обещаниях Сергей Смышляев затрагивает и тему транспорта. Одна из задач, которую он планирует решать на посту губернатора в случае победы на выборах, это смена маршрутных такси на комфортабельный транспорт. Политик считает нужным также организовать выделенные полосы для автобусов, трамваев и троллейбусов.

 

Алексей Текслер ставит главной целью благо жителей Челябинской области

 Единственный самовыдвиженец на этих губернаторских выборах в Челябинской области – действующий глава региона Алексей Текслер (сейчас он работает в должности врио губернатора). Как выяснила «Губерния», его программа составляется по результатам рабочих поездок по территориям Южного Урала, по обращениям и наказам жителей. Представит свою предвыборную программу Алексей Текслер позже, но, как предположили наши эксперты, в своих программных статьях он наверняка разовьет основные темы, которые поднял в Обращении к Законодательному собранию Челябинской области.

+3 (1).jpgСвою цель Алексей Текслер выразил одним емким предложением, когда первым пришел в региональный избирком регистрироваться как кандидат в губернаторы: «Работать на благо жителей Челябинской области – это самая главная для меня цель».

 Коротко напомним, о чем Алексей Текслер говорил в Обращении к ЗСО. Глава региона, родившийся в Челябинской области, уверен, что сегодня Южный Урал находится не на том месте, которого заслуживает, учитывая огромный потенциал территории. Эту ситуацию надо менять.  

 Алексей Текслер заявил, что формы социальной поддержки будут расширяться при любой возможности. Уже в этом году ветеранам труда Челябинской области увеличивают выплаты, которые до этого не индексировались три года. Людям с ограниченными возможностями Алексей Текслер поручил обеспечить достойный и независимый образ жизни: дать работу, создать доступную городскую среду. В медицинской сфере предложил прекратить оптимизацию, строить новые ФАПы, обеспечивать жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей.

 Сильная экономика в области будет формироваться за счет создания новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, роста производительности труда. Эти задачи глава региона готов решать вместе с бизнес-сообществом. Алексей Текслер отметил, что региону нужна диверсификация. Ставку новый глава региона делает и на цифровые технологии.

Благоустраивать городскую среду Алексей Текслер решил за счет новаторского решения: увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу в 10 раз – с 3 до 30 процентов. Эти деньги пойдут на благоустройство территорий.  Наводить порядок в области начнут с подходов и подъездов к школам, детским садам, больницам, поликлиникам и ФАПам. 

 Глава региона рассказал, о том, что в области будет продолжена работа по расселению аварийного жилого фонда. До 2024 года минимум три с половиной тысячи семей переедут в новые квартиры.Также Алексей Текслер пообещал, что дороги больше не будут сходить вместе со снегом, в регионе заработает новый общественный транспорт, в тысячи домохозяйств придет газ, область перейдет на раздельный сбор мусора без «взлета» тарифов. Кроме того Алексей Текслер объявил курс на реновацию области: чиновников отправил в соцсети общаться с жителями, элите рекомендовал поменять отношение к городам – не использовать их как дойную корову, а молодежь позвал на работу – сегодня в области действует кадровый проект «Команда Челябинской области».

Большая и продуктивная работа предстоит и в сфере экологии. Новые производства будут работать только при полном соблюдении всех экологических требований нового федерального закона о квотировании выбросов.

Андрей Лавров

политолог:

 - Обращение к Заксобранию Алексея Текслера – это не столько его программа, как вопрос стратегического видения будущего Челябинской области: чего мы хотим добиться за пять лет, какие шаги будут предприняты для решения проблем. А сама программа, как я и предполагал ранее, будет дорабатываться с учетом мнения жителей. Вообще у Алексея Текслера есть редкая для начальника способность – слышать чужие мнения. Это помогает ему глубоко вникать в ситуацию, разбираться в ней и принимать разумные решения.

+3.jpgФото: chelyabinsk.izbirkom.ru, официальная страница Челябинского областного отделения КПРФ ВКонтакте, официальная страница Челябинского регионального отделения политической партии «Родина» ВКонтакте, страница Алексея Севастьянов на Facebook, страница депутата Государственной Думы РФ Виталия Пашина ВКонтакте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область выборы кандидаты

Возврат к списку