Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске решили выяснить, пришли ли левые идеи к кризису

14.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Особенности политической ситуации на Южном Урале стали темой очередной дискуссии в “Экспертном клубе - Челябинск”

Встречи клуба проходят при поддержке медиахолдинга “Гранада пресс”. Во время разговора 13 ноября участники заглядывали в прошлое и пытались спрогнозировать, если ли будущие у “левых” в Челябинской области.

Завкафедрой истории России Челябинского госуниверситета Сергей Баканов отметил, что на Западе левое движение уже давно “переформатировалось”, смешалось с либеральной идеологией.

Профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков считает, что в России как раз сейчас левым идеям предстоит пережить трансформацию. Изменение будет связано необходимостью адаптироваться к  новым информационным технологиям, новой социальной реальности и новой расстановке сил на международной арене. 

Игорь Сибиряков добавил, что социалистическая идеология в теории интересна, но на практике реализация ее во многих странах привела к печальным последствиям.

OR7i1Pnspi4.jpg

Региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров считает, что в современных условиях и левая, и правая идеологии перестали существовать, поэтому перспектив у обеих нет.

Политолог Алексей Ширинкин назвал левые идеи “маркетинговым проектом для партий”, а сегодняшнюю КПРФ отказался считать по-настоящему коммунистической партией.

- Сегодня коммунисты выступают за лояльность к православию, но ведь все помнят, что делали их предшественники, - аргументировал свою позицию политолог.

- Нужно разделять доктринальные положения левой идеи и ее практическую составляющую, - призвал замдиректора Челябинского филиала РАНХиГС Олег Осипов. Он добавил, что коммунистические идеи безусловно привлекательны для старшего поколения, однако не стоит считать всех пожилых людей сторонниками компартии.

А вот руководитель общественных приемных Челябинского областного отделения КПРФ Константин Нациевский убежден, что у левого движения сейчас есть вполне практическая направленность, хотя есть и приверженцы левых взглядов, сосредотачивающиеся только на критике существующего порядка или выступлениях “против всего, за справедливость”.

;-Если кто-то хочет привнести в нашу жизнь что-то хорошее, то неважно, под каким флагом будет выступать человек, - отметил Константин Нациевский.

Фото: vk.com/club185220508



Поделиться

поделиться:

 

Теги : экспертный клуб

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку