Четверг, 18 Апреля 2024

Южноуральцы считают Алексея Текслера губернатором новой волны

18.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

По мнению жителей Челябинской области, он «работает хорошо», оперативно реагирует на проблемы, которые возникают в регионе, эффективный управленец и при этом открыт для населения

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с ВЦИОМ и ИНСОМАР провел исследование по всей стране о так называемых губернаторах новой волны (в губернаторском корпусе за последние несколько лет произошла интенсивная ротация, появилось много «новобранцев») и о том, как россияне к ним относятся.

62% опрошенных южноуральцев согласны с тем, что Алексей Текслер соответствует требованиям губернатора новой волны. По мнению участников исследования, глава региона хорошо разбирается в экономике региона.

Участники фокус-групп отметили, что Алексей Текслер сменил вектор развития Южного Урала: раньше это были амбициозные областные и федеральные проекты, а теперь развитие сельских территорий, поддержка молодых специалистов, прежде всего молодых ученых и врачей. Для них организовали выплаты на покупку жилья. А пенсионеров по региональному проекту «Здравоохранение» обеспечили бесплатными лекарствами, чтобы можно было корректировать давление и уровень холестерина в крови.

«Текслер искренне общается с людьми и решает проблемы на месте»

По словам кандидата философских наук, регионального представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Андрея Лаврова, Челябинской области повезло с Алексеем Текслером: он открытый, коммуникабельный, искренне слушает людей, разговаривает с ними.

– Мы как-то не привыкли к этому. Нужно сказать о так называемых разворотах Текслера – неожиданных, незапланированных личных инспекциях горячих инфраструктурных объектов и точек. Чувствовалось, что человек хочет видеть реальную картинку, а не парадные отчеты и потемкинские деревни. И решать проблемы на месте. В-третьих, Текслер смог не только взять реальную власть, но и наладить продуктивный элитный консенсус между элитными группировками, настроить их на более-менее работу на общественное благо, – сказал политолог

«Команда Текслера принимает эффективные антикризисные меры»

Политтехнолог, координатор проекта «PR-дозор» Евгений Маклаков:

– Весь 2020 год испытывал на прочность губернаторов так называемой новой волны. И это неудивительно, ведь огромная часть ответственности в условиях пандемии была перенесена именно на регионы. У многих губернаторов это существенно снизило рейтинги, а вот у Алексея Текслера этого не произошло, что, конечно, является оценкой тех антикризисных мер, которые предпринимает его команда.

«Один из наиболее успешных молодых губернаторов»

Политолог, директор ИАА «Монитор» Алексей Ширинкин:

– Челябинского губернатора Алексея Текслера, несомненно, можно отнести к числу губернаторов «новой волны». Это уже устоявшееся в политической публицистике определение для когорты управленцев, которые пришли на госслужбу в конце 2010-х годов. Иногда эту группу называют «технократами», предполагая их высокие профессиональные компетенции, сочетающиеся с общей аполитичностью. Алексей Текслер – один из наиболее успешных молодых губернаторов этой группы. Пройдя непростую избирательную кампанию, он показал себя как неожиданно сильный политик – эмпатичный, открытый, искренний. Текслер с первых дней сформировал собственный стиль управления регионом, ориентированный на жизненные реалии, личные встречи и взгляд на проблемы изнутри общества, а не из окна губернаторской машины.

«Информация о Текслере вызывает неподдельный интерес»

Кандидат исторических наук, доцент ЧелГУ Александр Федотов:

– Текслер во многом соответствует сложившемуся запросу, в первую очередь, за счет открытости и широкого освещения деятельности. Информация о нем вызывает неподдельный интерес, а его страница в Instagram превратилась в канал коммуникации с жителями Челябинской области. Вторая причина, по которой у Алексея Текслера высокий рейтинг одобрения со стороны населения, это демонстрируемая им грамотность и компетентность в проблематике региона.

«Хорошо разбирается в экономике»

Политолог Александр Мельников:

– Людям важно видеть в своих губернаторах современных компетентных руководителей, профессионально подготовленных управленцев, умеющих отстаивать интересы региона. В этом в смысле изначально в пользу Текслера – его опыт работы в правительстве РФ, хорошие точки опоры на федеральном уровне, статус руководителя рабочей группы Госсовета «Экономика и финансы». Реформа экономического блока правительства; возрождение регионального Минпрома; пакет инициатив по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес; развитие площадок «Территории бизнеса» – эти и другие меры сразу сформировали в общественном восприятии образ Текслера как губернатора, «хорошо разбирающегося в экономике».

«Опережает федеральный центр и лоббирует интересы региона в Москве»

Главный редактор сайта «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов:

– Алексей Текслер старается работать на опережение федерального центра. Если мы сегодня слышим новое распоряжение президента, например, об увеличении суммы выплат потерявшим работу во время пандемии, то вчера это же предложение уже начали реализовывать в Челябинской области. Текслер мощно лоббирует интересы региона в Москве, постоянно добиваясь поступления новых федеральных средств. От местных глав муниципалитетов, мэров городов и других чиновников Алексей Текслер ждет такой же активности. Поэтому на совещаниях мы видим, как отчитывают тех, кто не принял участие в очередном федеральном конкурсе, где можно было получить финансирование на благоустройство или другие цели.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку