Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинский законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

30.03.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Дмитрий Куткин

Предполагается обязательная регистрация домашних животных

В электронной базе нижней палаты парламента опубликован документ, который внесло на рассмотрение ГД Законодательное собрание Челябинской области. Речь о законопроекте об обязательной регистрации и учете домашних животных. Он предлагает внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

«В ст. 13 ФЗ предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Эксперты объясняют, что таким образом будет меньше бездомных животных: как правило, ими становятся именно, так называемые, "потеряшки". Напомним, что в обновленной Конституции, за которую россияне голосовали прошлым летом, уже появилась норма об ответственном обращении с животными. Более того - в этом году поддержано предложение установить ответственность за жестокое обращение с животными.

- Главное понять, что значит регистрировать домашних животных, - размышляет челябинец Александр Иванов, которого "Губерния" попросила прокомментировать ситуацию. - Я не против зарегистрировать своего американского кокер-спаниеля. Но как? И надо ли за это платить деньги? 

Напомним, что в Законодательном собрании Челябинской области инициаторами пакета поправок выступили депутаты Вячеслав Евстигнеев, Александр Лазарев, Александр Мотовилов, Владимир Мякуш и Владимир Павлов. Ранее зоозащитники бурно обсуждали эту тему: разговоры об обязательной регистрации домашних животных ведутся на протяжении последних десяти лет, но механизм регистрации все еще не выработан.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Государственная Дума закон о животных

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку