Челябинский политолог Александр Мельников – о несбывшихся мечтах организаторов сегодняшних митингов
Сегодня (обратим внимание особо – в день, когда президент России Владимир Путин озвучил свое обращение к Федеральному Собранию РФ) сторонники Алексея Навального и основанного им ФБК (признан в Российской Федерации иноагентом) попытались вывести на улицы протестующую молодежь. Организаторы акции сознательно даже и не пытались согласовать митинги, поэтому они были, во-первых, незаконны, во-вторых, рассчитаны на разгон. Особого внимания организаторы, которые сами находятся за границей, не добились. Вывести на улицы толпы не удалось. По данным самих организаторов, в столице Южного Урала в незаконной акции приняли участие менее 800 человек.
- Не погружаясь в извечные споры вокруг «числительных», начинающиеся в связи с любой публичной акцией, можно однозначно отметить, что незаконные митинги сторонников Навального по стране, и в частности в Челябинской области, собрали меньшее количество участников, чем того желали и анонсировали их организаторы, - говорит челябинский политолог Александр Мельников. - Одна из ситуативных причин - принятое в последний момент решение привязать акцию ко дню Послания президента страны, на вечер рабочего дня, отсекло часть потенциальных участников. Но есть и более глубокая причина несильного общественного отклика. Это отсутствие сколько-нибудь убедительного для большинства граждан повода митинговать.
Политолог отмечает, что и ранее надежды штаба Навального (рассчитывающего на долгосрочную зарубежную поддержку) продемонстрировать свою эффективность обернулись рядом болезненных поражений . Значимых акций не удалось устроить ни разу, даже в день вынесения приговора.
- На этот раз содержательный вакуум идеологи акции решили заполнить, разыгрывая карту борьбы чуть ли не «за спасение жизни» Навального, - продолжает Александр Мельников. - Таким образом, отрабатывавшаяся все последнее время тема болезней и голодовки достигла кульминации. Но сама тема оказалась проигрышной с учетом имевшихся в открытом доступе фото и видеосвидетельств, что Навальный чувствовал себя весьма бодро. Даже в тонусе для гимнастических упражнений! А по случаю голодовки находится под стационарным наблюдением медиков и получает витаминное питание. В этой логике и выглядящее судорожным решение о срочном проведении митинга может рассматриваться просто удобным поводом для быстрого и тихого закрытия темы с голодовкой и перефокусировки общественного внимания на другие сюжеты.
Поделиться
поделиться:
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



