Вторник, 19 Марта 2024

Эксперты: "Общественной палате необходимо изменить общественное мнение о себе"

07.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Политологи Александр Мельников и Андрей Лавров - о новом составе ОП Челябинской области и ее работе

Как сообщала "Губерния", в Общественной палате Челябинской области прошли перевыборы: утвержден новый состав и намечены планы работы. Событие значимое, поэтому его всю эту неделю комментировали политологи.

Политолог Александр Мельников о работе Общественной палаты Челябинской области нового созыва высказался так:

- Состав Палаты обновился наполовину, что неудивительно, поскольку его формирование проходило под контролем губернаторского политблока, делающего ставку на кадровое освежение всего и вся. При этом председателем ОПЧО снова избран Николай Дейнеко, но он и заходил на этот пост уже при нынешнем главе региона Алексее Текслере... Стратегически перед Общественной палатой стоит понятная, но очень непростая задача: оставаясь системной, конструктивной силой, не ограничиваться ролью симулятор общественного института, а реально перехватывать повестку у несистемщиков и грамотно ее отрабатывать.

Эксперт также обратил внимание, что в первой сессии ОП поучаствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, политический вице-губернатор Анатолий Векшин. Это, как считает Александр Мельников, - знак.

Другой политолог, Андрей Лавров, добавляет:

- Люди, которые попали в новый состав, не вызывают отторжения у южноуральцев. Располагающим поступком могу, к примеру, назвать выход Николая Дейнеко, который снова возглавил Общественную палату, на протестную акцию в роли наблюдателя. В восприятии населения любые общественные палаты – это больше симулятор деятельности. Главная задача преодолеть такое восприятие, а это длительное дело. Новый состав – это шажок в таком направлении.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Общественная палата Александр Мельников Андрей Лавров

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

15:41 Выборы президента в Челябинской области прошли без нарушений и с рекордной явкой

За три дня голосования явка в регионе составила 79,03%. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам президентских выборов, глава регионального избиркома Евгений Голицын, в истории Челябинской области никогда не было настолько высокой активности избирателей. Ожидаемо больше всего голосов в Челябинской области набрал Владимир Путин, за него проголосовало 84,32% южноуральцев.

13:58 Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

Глава региона поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации выборов, а представителей правоохранительных органов и МЧС — за абсолютную безопасность. За избирательную активность губернатор также отметил южноуральцев, обратив внимание на исторически высокую явку в регионе — выше 79 процентов. «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит, и нашей страны», — сказал глава Челябинской области.

Возврат к списку