Политологи Александр Мельников и Андрей Лавров - о новом составе ОП Челябинской области и ее работе
Как сообщала "Губерния", в Общественной палате Челябинской области прошли перевыборы: утвержден новый состав и намечены планы работы. Событие значимое, поэтому его всю эту неделю комментировали политологи.Политолог Александр Мельников о работе Общественной палаты Челябинской области нового созыва высказался так:
- Состав Палаты обновился наполовину, что неудивительно, поскольку его формирование проходило под контролем губернаторского политблока, делающего ставку на кадровое освежение всего и вся. При этом председателем ОПЧО снова избран Николай Дейнеко, но он и заходил на этот пост уже при нынешнем главе региона Алексее Текслере... Стратегически перед Общественной палатой стоит понятная, но очень непростая задача: оставаясь системной, конструктивной силой, не ограничиваться ролью симулятор общественного института, а реально перехватывать повестку у несистемщиков и грамотно ее отрабатывать.
Эксперт также обратил внимание, что в первой сессии ОП поучаствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, политический вице-губернатор Анатолий Векшин. Это, как считает Александр Мельников, - знак.
Другой политолог, Андрей Лавров, добавляет:
- Люди, которые попали в новый состав, не вызывают отторжения у южноуральцев. Располагающим поступком могу, к примеру, назвать выход Николая Дейнеко, который снова возглавил Общественную палату, на протестную акцию в роли наблюдателя. В восприятии населения любые общественные палаты – это больше симулятор деятельности. Главная задача преодолеть такое восприятие, а это длительное дело. Новый состав – это шажок в таком направлении.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Общественная палата Александр Мельников Андрей Лавров
В Челябинской области за время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроили свыше двух тысяч территорий. Во всех южноуральских городах и районах появились новые детские площадки, обустроенные аллеи и скверы, парки и набережные.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Журналист авторитетного аналитического агентства «Полит74» и политолог Матвей Зайковский попытался предположить, как после проигрыша Виктора Орбана на прошедших выборах будут развиваться отношения России и Венгрии. Напомним, поддержку большинства тогда получил Петер Мадьяр, лидер оппозиционной партии «Тиса». Новый премьер-министр отличается европоцентристскими политическими позициями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В России намерены укрепить связь между местным самоуправлением и федеральным уровнем власти. Об этом говорили на всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — Сила России», который проходит в национальном центре «Россия» по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



