Воскресенье, 28 Апреля 2024

Александр Мельников: «Интрига в том, кто из единороссов победит на праймериз»

14.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Политолог всегда исполняет свой гражданский долг и голосует. На снимке: на одних их прошлых выборов. Фото из личного архива Александра Мельникова (со странички в соцсети).

Завтра, 15 мая, в Челябинской области региональный оргкомитет по проведению предварительных внутрипартийных выборов "Единой России" утвердит итоговый список кандидатов предварительного голосования. В нем уже более ста фамилий. Эксперты "Губернии" отмечают: сейчас всех интересует не столько то, сколько мандатов в Госдуму в итоге заберут себе единороссы, а кто из представителей ЕР это сделает, так как именно в этой партии сейчас подобралось очень много интересных и достойных кандидатов. Кто, по мнению политолога Александра Мельникова, способен выиграть праймериз из "старичков" и какие "новички" претендуют на успех, выяснило наше издание.

Каждая из партий по-разному выбирает кандидатов на выборы в Госдуму. (Подробнее об этом читайте на сайте gubernia74.ru на следующей неделе.) Обычно это происходит просто на партконференции. А вот «Единая Россия» делает это по традиции открыто, используя процедуру предварительного голосования – праймериз. В этом году он пройдет с 24 по 30 мая, заявиться на него могли все желающие. Эксперты отмечают: важно, что у партии есть достаточные кадровые, креативные ресурсы, чтобы выдвинуть сильный состав как по спискам, так и по одномандатным округам. Для кандидатов даже снова устраивают «экзамен» - праймериз. Не исключено, что в Госдуму пройдут новички. 

- Интрига проведения праймериз в том, какие результаты будут по одномандатным округам и по федеральному, - отметил в разговоре с "Губернией" политолог Александр Мельников. - Конкуренция большая. Кандидаты сильные. Если говорить по одномандатным округам, то, думаю, у двух действующих депутатов Госдумы очень высокие шансы выиграть предварительное голосование: у Владимира Бурматова крепкие позиции в Металлургическом округе, я думаю, он подтвердит свой статус, и по всей видимости, Олег Колесников должен выиграть праймериз в Златоустовском округе, что будет логично. Еще одному действующему депутату, Виталию Бахметьеву, придется сложнее. В Магнитогорском округе у него, конечно, есть поддержка ММК, но на праймериз там зарегистрировался Станислав Наумов - гендиректор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, уроженец Магнитогорска, победитель конкурса "Лидеры политики". Будет очень интересно посмотреть за их противостоянием.

Александр Мельников говорит: однозначно ждем новые лица в некоторых округах. 

- Например, я думаю, что основной фаворит в Челябинском избирательном округе - вице-спикер ЗСО Владимир Павлов. А в традиционно сложном для единороссов, так как там сильны позиции "Справедливой России", Коркинском округе "Единая Россия" делает ставку на омоложение. Победить там в предварительном голосовании, на мой взгляд, может представитель здравоохранения, главврач детской поликлиники Антон Рыжий. Он, кстати, возглавил и региональный партпроект по своей теме. 

 По областным спискам, по мнению политолога, можно ожидать успешного прохождения праймериз от Татьяны Василенко, главврача госпиталя ветеранов войн. Также среди новичков в политике может отличиться известный человек в мире хоккея, а ныне спортдиректор Сергей Гомоляко.

    

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Единая Россия праймериз Александр Мельников

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку