Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров считает, что губернатор Челябинской области обратился сегодня в Послании не к элитам, а ко всему активному классу
В разговоре с «Губернией» политолог и политтехнолог Андрей Лавров прокомментировал сегодняшнее обращение Алексея Текслера к Заксобранию Челябинской области:
- На самом деле это Послание, конечно, не Послание элитам. Живя в 21 веке, в цифровую эпоху, губернатор прекрасно понимает, что ориентироваться надо на население. Произошла, так сказать, рокировка понятия. С элитами есть другие способы коммуникации, другие каналы решать вопросы. Поэтому обращается Алексей Текслер ко всему активному классу. Отсюда и логика построения.
Первый блок в Послании - о власти. Власть меняется, обновляется. Кажется, что глава региона спрашивает и отвечает: «Вы хотите перемены? Мы их проводим!» Перемены проходят под знаком борьбы с коррупцией - это сейчас главный раздражитель.
Второй блок – герой нашего времени. Герой прошедшего года. Во-первых, это врачи. И сразу разговор о том, что делается в этой сфере: строятся ФАПы, больницы. Во-вторых, это педагоги, сумевшие перейти на дистант, причем педагоги разного уровня. И далее мысль о превращении Челябинска в научно-инновационный технологический центр. В-третьих, герои – это, конечно же, волонтеры. И - поддержка, которая им оказывается.
Третий блок вопросов в Послании - поддержка населения. Людям нужна помощь. Доходы сокращаются, цены растут, ковид – нужна помощь отдельным категориям граждан. Помощь нужна и комплексная, и широким группам. Кстати, помощь - это и создание комфортной среды в том числе: и благоустройство, и экология. Губернатор четко определил курс на конструктивное, но настойчивое сотрудничество с крупными промпредприятиями, целью которого являет реальное снижение выбросов в городах области. А создание комфортной среды начинается с создания комфорта в душе. В первую очередь это касается культуры. Этого Челябинску не хватало. При этом культура понимается не только как музей, но и как творческая лаборатория, вовлекающая широкие массы. Речь в том числе о разных фестивалях. Помощь – это и обновление городов, в которых мы живем. Озвучены конкретные проекты, которые будут реализованы и реализуются уже – парки, велодорожки, набережные и, конечно, прорывной пункт – это метротрамвай в областном центре. Все это возможно только при активном участии промышленных и бизнес-гигантов – РМК, «Арианта», «Конора» и других.
Четвертый блок – это коммунально-дорожная эволюция. Ни для кого не секрет, что здесь у нас масса проблем. Но мы находимся в лидерах по их решению в сравнении с другими регионами. Это и газификация, и дороги, и аэропорт - прежде всего магнитогорский.
И последний блок в Послании – политический. Для того чтобы все это реализовать, необходима активная политическая позиция граждан. Речь не только об участии в выборах, а вообще активная позиция во всем. И вот этот заряд оптимизма – это, наверное, то, чего нам всем не хватает в это непростое время.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Алексей Текслер Андрей Лавров
Депутата Госдумы от Челябинской области Яну Лантратову выдвинули на пост уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Ее кандидатуру депутаты федерального парламента могут рассмотреть уже через неделю на пленарном заседании.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В свежем рейтинге «Медиалогии» за март губернатор Челябинской области занял второе место по числу упоминаемости в средствах массовой информации. На первом месте оказался губернатор Свердловской области Денис Паслер, а на третьем — глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Новый, девятый, состав Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) приступил к работе на этой неделе. Главой комиссии осталась Элла Памфилова. Новый состав будет работать пять лет. Именно ему предстоит проводить выборы в Госдуму в сентябре 2026 года и президентские выборы в 2030-м. Участники «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили, как повлияет на работу комиссии включение в ее состав выпускника программы «Время героев», какие трудности ждут новый состав и какие шаги помогут сохранить прозрачность избирательной системы с учетом риска вмешательства со стороны недружественных государств.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



