Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинские эксперты считают, что реготделение ЕР меняется, поэтому новый состав Госдумы "окажется еще сильнее"

01.06.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: "Единая Россия" (предоставлено оргкомитетом по предварительному голосованию по выборам в Госдуму)

"Команда губернатора Челябинской области не только взяла под жесткий и неусыпный контроль региональное отделение "Единой России", но и путем формирования адекватной команды кандидатов значительно укрепила позиции реготделения внутри общепартийной структуры.  Учитывая, что и в нынешней Государственной Думе многие представители южноуральского депутатского корпуса пользовались серьезным авторитетом и соответствующим весом, итоги праймериз позволяют надеяться, что новый состав окажется еще сильнее. Что по идее должно найти свое отражение в росте темпов решения основных проблем жителей области". Такое мнение высказал политолог и постоянный эксперт "Губернии" Андрей Лавров.

- Первая неделя лета начинается со знакового для политической повестки региона события – подведения итогов праймериз "Единой России", - отмечает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров. -  По сути это реальный старт первого этапа избирательного сезона 2021 года.

Напомним, в ночь с 30 на 31 мая "Единая Россия" назвала победителей предварительного голосования, о чем "Губерния" уже сообщала. В Челябинской области это вице-спикер ЗСО Владимир Павлов, детский врач Антон Рыжий, депутаты Госдумы Владимир Бурматов, Виталий Бахметьев, Олег Колесников (в одномандатных округах), а также спортивный директор хоккейного клуба «Металлург» Сергей Гомоляко,  главврач областного госпиталя ветеранов Татьяна Василенко, вице-спикер регионального Заксобрания Олег Голиков, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, депутат областного парламента Алексей Денисенко (федеральный округ). 

- С одной стороны, праймериз - это рекламная кампания, - продолжает Андрей Лавров. - До этого про то, что у нас выборы, большинство и ведать не ведало. С другой - отборочные и одновременно показательные выступления лидеров и хозяев поля. Одновременно, конечно, мобилизация болельщиков и фанатов. В целом, мероприятия прошли в штатном режиме с легко прогнозируемыми результатами. Однако с заметными изменениями по сравнению с подобным партбенефисом ЕР пятилетней давности, на выборах в Госдуму 2016.

По мнению политолога, нынешние праймериз "Единой России" в Челябинской области,  во-первых, шире (в смысле охвата аудитории):

-  Как никак почти 150 тысяч проголосовавших. Характеризуются праймериз заметно выросшим уровнем легитимности и политической культуры участников. Не отвечающих высоким моральным нормам удалили за использование запрещенных приемов и препаратов стимулирования общественного интереса. Скандалов и претензий было на порядок меньше. Да и сами они, скорее, являются признаком здорового роста внутрипартийной конкуренции.

Во-вторых, праймериз сейчас отвечают требованиям изменившейся социо-коммуникационной реальности:

- Опыт внутрипартийного электронного голосования не только позволил привлечь к голосованию новых участников, но и задал базовые тренды развития всей избирательной системы РФ. Хотим мы этого или нет, но за этим будущее.

Вывод эксперт делает однозначный:

- Что скажешь – согласно установкам губернатора Челябинской области Алексея Текслера региональное отделение "Единой России" меняется. Придерживаясь генеральной линии, чутко реагируя на внешние изменения и формируя сегодняшнюю и завтрашнюю политическую реальность. А главное - посредством успешно и эффективно проведенным праймериз команде губернатора удалось заметно увеличить разрыв в уровне электоральной поддержки между ЕР и основными соперниками на предстоящих выборах. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Единая Россия Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку