Эксперты - о том, к чему стремился экс-губернатор Борис Дубровский, но добился нынешний глава Челябинской области Алексей Текслер
"Губерния" уже сообщала, что Челябинская область по итогам прошлого года заняла девятое место в рейтинге инвестпривлекательности регионов. Как считают южноуральские политологи, это команда Текслера добилась прорывного результата в улучшении инвестклимата. За год наш регион смог подняться на 16 мест.Постоянный эксперт нашего издания, политолог Александр Мельников отмечает, что задача серьезно улучшить работу по привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области была очень актуальна для нашего региона в последние годы.
- И хотя занять высокое место в рейтинге – это не самоцель, - говорит Александр Мельников, - это все-таки важная символическая задача. Кроме того, это некий маркер и сигнал потенциальным инвесторам.
Политолог напоминает, что еще экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил, что хорошо бы, чтобы регион попала в топ-20 этого рейтинга.
- Но мы видим, что системного прорывного результата удалось добиться команде под руководством Алексея Текслера, - продолжает челябинский эксперт. - Место в топ-10 рейтинга получено благодаря системной работе, проводимой в течение последних нескольких лет, в том числе благодаря приоритетному вниманию к этому направлению со стороны южноуральского правительства. То есть свою роль сыграл некий политический фактор.
Александр Мельников обращает внимание, что несмотря на напряженный прошлый, 2020 год и необходимость полностью перестроить систему здравоохранения, постоянно была стратегическая установка на то, что про экономику забывать нельзя. Формировался региональный бюджет развития, а губернатор постоянно уделял внимание поиску точек роста для экономики.
Поделиться
поделиться:
До выборов депутатов Государственной думы остается неделя. Партии мобилизуют все ресурсы: уличные агитаторы, дебаты, встречи с избирателями и массированная работа в соцсетях. Однако, как полагают члены «Экспертного клуба Челябинской области», риторика кандидатов и партий заметно изменилась — вместо глобальной повестки звучат более приземленные обещания, касающиеся прежде всего социальной сферы.
В связи с прошедшей технической отставкой правительства в Челябинской области идет уже вторая волна переназначений. Свои посты сохранили вице-губернаторы Алексей Кобылин (он также замещает должность министра сельского хозяйства), Татьяна Кучиц и Александр Козлов.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал первые кадровые решения после технической отставки регионального кабмина. Документы опубликованы на официальном правовом портале. Новым назначением стало появление в команде главы региона Андрея Грачева — он займет пост вице-губернатора, курирующего строительство и дорожное хозяйство. Эта позиция освободилась после отставки Андрея Фалейчика.



