Вторник, 19 Марта 2024

«Единая Россия» побеждает, еще четыре партии набрали более пяти процентов голосов

20.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева, Елена Крайнева Фото: "Единая Россия"

Партия власти получает большинство как по партийным спискам, так и по одномандатным округам

Самая большая избирательная кампания, которая проходила в стране по выборам депутатов Государственной Думы РФ завершилась. Голосование закончилось вчера вечером, но подсчет бюллетеней еще ведется. Первые данные уже есть.

По данным после обработки 60 процентов бюллетеней лидирует партия «Единая Россия» - 47,16%. Второе место занимает КПРФ - 20,89 %, далее идут ЛДПР - 7,9 %, «Справедливая Россия - За правду!» - 7,54%, «Новые люди» 5,77 %. Остальные партии, а это, перечислим, «Зеленые», «Яблоко», «Партия роста», «Партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Партия пенсионеров» набрали менее 5% голосов. 

На прошлых выборах депутатов Госдумы , напомним, «Единая Россия» получила 54,20 процентов, КПРФ – 13,34 (в этом году уже больше), ЛДПР – 13,14 (в этом году меньше), «Справедливая Россия» - 6,22.

Перед выборами политологи делали прогнозы, какова будет явка, сколько партий войдет в состав нового парламента – четыре или пять. Если с явкой все склонялись к традиционным «40 с лишним» процентам, то на партийный состав новой Госдумы делали ставки. В четырех партиях никто особо не сомневался: это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и обновлённая «Справедливая Россия». А вот кто именно из «нежданных» партий имеет шансы вскочить на подножку поезда, никто из политологов определенно гарантировать не брался. Это могло быть и старое «Яблоко», и «Новые люди» или просто никто. Как видим, пока пятипроцентный барьер преодолевают «Новые люди».

Эксперты назвали победу «Единой России» честной и чистой. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак поблагодарил всех избирателей, кто пришел на участки, дистанционно, кто отдал голоса за партию. Жители нашей страны поверили не красивым обещаниям конкурентов, а конкретным планам народной программы «Единой России». Настоящими героями избирательной кампании стала первая пятерка кандидатов от партии, подчеркнул народный артист РФ Владимир Машков. Напомним, федеральный список по предложению президента Владимира Путина возглавили пять человек — министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

Добавим, что выборы прошли под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. Видеотрансляция была доступна в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе. Выборы признаны всеми участниками. На выборах работали 500 000 наблюдателей — в 2 раза больше, чем в 2016 году, в том числе наблюдатели из 59 стран, среди которых страны Европы и СНГ. Были установлены и вели трансляцию 100 00 камер, они были доступны для всех желающих, при этом сохранены все видеозаписи. Наблюдателями и даже членами избирательных комиссий стали известные в регионах блогеры. Они делали посты и сторис с участков, которые демонстрировали прозрачность, открытость и честность процедуры.

В Челябинской области партия власти тоже набирает большинство голосов. Ночью в региональный штаб партии «Единая Россия» приехал ее лидер – губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

- Можно со стопроцентной уверенностью говорить о легитимности выборов, их открытости, - заявил он. - На них присутствовало большое количество наблюдателей. Также отмечу, что выборы прошли в высокой конкурентной среде. А явка выше, чем на выборах в 2016 году, когда тоже голосовали за депутатов Государственной Думы. Хочу поблагодарить жителей за неравнодушие, за ответственность за будущее страны и региона.

На выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва по пяти одномандатным избирательным округам на территории Челябинской области были зарегистрированы 49 кандидатов от 12 политических партий. На данный момент, по предварительным данным, лидерами являются следующие кандидаты:

- Челябинский округ – Владимир Павлов («Единая Россия»),

- Магнитогорский – Виталий Бахметьев («Единая Россия»),

- Коркинский – Валерий Гартунг («Справедливая Россия – За правду»,

- Златоустовский – Олег Колесников («Единая Россия»),

- Металлургический – Владимир Бурматов («Единая Россия»).

Кстати, политологи сразу предполагали, что ЕР возьмет в одномандатных округах четыре мандата. Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ  Василий Зорин говорил, что одна из интриг кроется в том, как распределятся партии со второй по четвертую позицию и пройдет ли в Госдуму партия «Новые люди». А вот по одномандатникам интриги не было.

- Думаю, что партия может рассчитывать на четыре мандата. Самый проблемный для нее будет Коркинский округ, где опытный оппонент от «Справделивой России» – Валерий Гартунг. Единороссу Антону Рыжему будет непросто бороться. В остальных округах одномандатники от «Единой России» представляются фаворитами, но наиболее сложная ситуация у Владимира Павлова в Челябинском округе, наиболее простая – у Виталия Бахметьева в Магнитогорском округе, - делал политолог прогноз, который, как видим, сбылся.

Кроме федеральной избирательной кампании, в регионе прошли дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Челябинской области седьмого созыва по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 и еще 93 кампании муниципального уровня.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:41 Выборы президента в Челябинской области прошли без нарушений и с рекордной явкой

За три дня голосования явка в регионе составила 79,03%. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам президентских выборов, глава регионального избиркома Евгений Голицын, в истории Челябинской области никогда не было настолько высокой активности избирателей. Ожидаемо больше всего голосов в Челябинской области набрал Владимир Путин, за него проголосовало 84,32% южноуральцев.

13:58 Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

Глава региона поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации выборов, а представителей правоохранительных органов и МЧС — за абсолютную безопасность. За избирательную активность губернатор также отметил южноуральцев, обратив внимание на исторически высокую явку в регионе — выше 79 процентов. «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит, и нашей страны», — сказал глава Челябинской области.

10:25 Более 84 процентов южноуральцев проголосовали за Владимира Путина

Региональный избирком подвел итоги президентских выборов. По результатам обработки ста процентов бюллетеней больше всего голосов набрал Владимир Путин. Явка в Челябинской области превысила 79 процентов.

Возврат к списку