Четверг, 25 Апреля 2024

Алексей Текслер внес предложения по мерам поддержки регионов и бизнеса

17.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Губернатор Челябинской области и комиссия госсовета по направлению «Экономика и финансы» предложили шесть инструментов по обеспечению устойчивости российской экономики на совещании у президента

Комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера внесла ряд предложений на совещании у президента РФ Владимира Путина, которые бы помогли российской экономике, бизнесу и строительству адаптироваться к новой реальности в условиях санкций. Информацию об этом Алексей Текслер разместил в своем телеграм-канале.

Предложения были внесены по нескольким направлениям сразу. Одно из ключевых – меры поддержки региональных бюджетов и проектной стройки. Здесь комиссия Госсовета представила три возможных инструмента по обеспечению устойчивости экономики.

  1. Финансирование роста стоимости бюджетных строек за счет средств, которые появятся после изменений условий по бюджетным кредитам. Суммы будут засчитываться как федеральное софинансирование.

  2. Регионам – «проектные» кредиты из федерального бюджета. Это поможет субъектам страны обеспечить в 2022 году опережающее финансирование стройки. Позже задолженности будут возмещаться из предусмотренных на эти же стройки федеральных трансфертов следующего года.

  3. Необходима индексация дотаций на выравнивание бюджетов регионов с учетом растущей инфляции.

В условиях внешнеэкономического давления в особой поддержке нуждаются крупные и малые предприятия. Помощь бизнесу может начать осуществляться по следующим направлениям:

  1. Снижение порога инвестиций для заключения офсетных контрактов, направленных на локализацию производства в регионах, с 1 миллиарда до 100 миллионов рублей.

  2. Ускорение процедуры возмещения НДС экспортерам до одного месяца.

  3. Предоставление права экспортерам/импортерам на резервирование части выручки для импорта.

- Часть предложений была поддержана на совещании, по остальным мерам продолжим работу. Ситуация меняется и важно, чтобы государственные институты все время были на острие, давали быстрый отклик на изменения, - написал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку