Алексей Текслер внес предложения по мерам поддержки регионов и бизнеса

17.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Губернатор Челябинской области и комиссия госсовета по направлению «Экономика и финансы» предложили шесть инструментов по обеспечению устойчивости российской экономики на совещании у президента

Комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера внесла ряд предложений на совещании у президента РФ Владимира Путина, которые бы помогли российской экономике, бизнесу и строительству адаптироваться к новой реальности в условиях санкций. Информацию об этом Алексей Текслер разместил в своем телеграм-канале.

Предложения были внесены по нескольким направлениям сразу. Одно из ключевых – меры поддержки региональных бюджетов и проектной стройки. Здесь комиссия Госсовета представила три возможных инструмента по обеспечению устойчивости экономики.

  1. Финансирование роста стоимости бюджетных строек за счет средств, которые появятся после изменений условий по бюджетным кредитам. Суммы будут засчитываться как федеральное софинансирование.

  2. Регионам – «проектные» кредиты из федерального бюджета. Это поможет субъектам страны обеспечить в 2022 году опережающее финансирование стройки. Позже задолженности будут возмещаться из предусмотренных на эти же стройки федеральных трансфертов следующего года.

  3. Необходима индексация дотаций на выравнивание бюджетов регионов с учетом растущей инфляции.

В условиях внешнеэкономического давления в особой поддержке нуждаются крупные и малые предприятия. Помощь бизнесу может начать осуществляться по следующим направлениям:

  1. Снижение порога инвестиций для заключения офсетных контрактов, направленных на локализацию производства в регионах, с 1 миллиарда до 100 миллионов рублей.

  2. Ускорение процедуры возмещения НДС экспортерам до одного месяца.

  3. Предоставление права экспортерам/импортерам на резервирование части выручки для импорта.

- Часть предложений была поддержана на совещании, по остальным мерам продолжим работу. Ситуация меняется и важно, чтобы государственные институты все время были на острие, давали быстрый отклик на изменения, - написал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:30 Челябинская область присоединится к тренировке ГАС «Выборы»

Общероссийская тренировка ГАС «Выборы» пройдет в ближайшие месяцы в несколько этапов. Главная цель — проверить готовность системы к предстоящим в сентябре этого года выборам в Госдуму.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:15 Новую народную программу «Единой России» помогут составить эксперты

Партия «Единая Россия» начала работу над новой народной программой, в которую будут включены различные программы развития страны. К формированию программы привлекут широкий круг экспертов и лидеров общественного мнения: военнослужащих, общественников, медиков, актеров, спортсменов, руководителей государственных корпораций. При этом программа будет учитывать мнения не только специалистов, но и граждан страны.

16:57 Курировать работу южноуральского миндортранса будет Иван Куцевляк

В связи с задержанием вице-губернатора Андрея Фалейчика в региональном правительстве перераспределили полномочия между заместителями главы региона. Задержанный чиновник курировал ключевые направления, к которым относятся жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктура и транспорт, а также строительная сфера.
https://t.me/chgub

Возврат к списку