Четверг, 28 Марта 2024

Госдума РФ поддержала идею южноуральского парламента разрешить самозанятым торговать в киосках

19.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

«Это простимулирует предпринимательскую активность граждан», - объяснил председатель ЗСО Челябинской области Александр Лазарев

Самозанятым в России разрешат использовать нестационарные торговые объекты (павильоны, киоски, палатки и другие виды) для своей деятельности. На сегодняшний день в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» сказано, что 60 % нестационарных торговых объектов в схеме их размещения должно отдаваться под среднее и малое предпринимательство, без учета интересов самозанятых.

Изменить этот закон и распространить эту норму на самозанятых граждан предложил председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. Вместе с депутатом Владимиром Павловым спикер выступил перед парламентариями Государственной Думы РФ. После чего получил единогласную поддержку депутатов.

- Позиция губернатора, правительства и законодательной власти Челябинской области последовательна: создать больше возможностей для самозанятых граждан. Наша инициатива направлена на стимулирование предпринимательской активности и самозанятости граждан. Она станет эффективным инструментом формирования каналов сбыта продукции отечественных производителей, позволит обеспечить максимальную доступность торговых объектов для населения, - объяснил председатель ЗСО Челябинской области Александр Лазарев.

Добавим, что эта мера поддержки будет действовать до 31.12.2028 года - до завершения эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку