Пятница, 29 Марта 2024

Николай Патрушев: «Для технологического развития необходимо эффективно использовать накопленный уральцами опыт»

16.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Сегодня в Челябинске работает секретарь Совета безопасности Российской Федерации. Он уже ознакомился с производством группы компании «Конар», продолжением работы стало совещание по вопросам национальной безопасности.

Сегодня, 16 февраля, Челябинск с рабочим визитом посетил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. После знакомства с производством  группы компаний «Конар» он провел совещание по вопросам национальной безопасности России. В нем принимали участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, члены правительства, представители промышленных предприятий.

Как обратил внимание Николай Патрушев, открывая встречу с участниками совещания по вопросам нацбезопасности, перед Россией стоит важнейшая задача добиться технологического суверенитета. И ключевую роль здесь может сыграть потенциал предприятий Уральского федерального округа, в том числе промышленных гигантов Челябинской области.

- Технологический суверенитет имеет важнейшее значение для безопасного и устойчивого развития нашей страны, - обратил внимание секретарь Совбеза. - Последние 30 лет Россия встраивалась в международные энергетические цепочки, создавала условия для взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества с иностранными компаниями, которые готовы были продолжать реализацию своих проектов на территории России. Но ряд западных стран не дал им такой возможности.

Как бы там ни было, Николай Патрушев акцентировал внимание на том, что наша страна будет работать над укреплением национального суверенитета, всячески стараясь преодолеть зависимость от импорта, прежде всего в тех отраслях, которые влияют на национальную безопасность и жизнедеятельность общества.

photo_2023-02-16_17-53-24.jpg

В настоящее время Россия имеет зависимость от зарубежных производителей по многим видам высокотехнологичной продукции, по которой ранее был утрачен собственный научно-производственный потенциал. По-прежнему высока доля импортного оборудования и комплектующих в таких сферах, как станкостроение, машиностроение, фармацевтика, медицинская и компьютерная отрасли. А российские затраты на исследования и разработки, по словам Николая Патрушева, пока не достигли необходимого уровня.

Решить многие из этих проблем могут предприятия Уральского федерального округа, который имеет большой опыт, научно-производственный и кадровый потенциал.

- Важно действовать оперативно и использовать все имеющиеся возможности регионов УрФО, - обозначил задачу Николай Патрушев. - Уральский федеральный округ характеризуется высокой концентрацией производства: она здесь в четыре раза выше, чем в среднем по России. Кроме того, предприятия округа обладают наукоемкими производствами, сетью образовательных и научно-исследовательских организаций. Все это позволяет формировать научно-технические программы полного инновационного цикла производства, выпускать востребованную высокотехнологическую продукцию.

По мнению Николая Патрушева, для технологического развития важно формировать у молодых людей интерес к инженерным специальностям, обеспечивать молодыми и талантливыми кадрами аэрокосмическую, металлургическую, радиоэлектронную отрасли и другие наукоемкие направления.

- Важно добиться концентрации ресурсов и усилий государства, научного и бизнес-сообщества на создании базовых производств и технологий, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России, - акцентировал внимание секретарь Совбеза. - Реализация обозначенных планов – по сути, новый этап в индустриализации России на основе технологической независимости. 

Как обратил внимание глава региона Алексей Текслер, комментируя результаты встречи, на совещании обсуждались возможности модернизации основных фондов предприятий на отечественной технологической основе, выработаны предложения по обеспечению национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами, рассмотрены меры по снижению угроз, которые связаны с прекращением деятельности в нашей стране иностранных компаний.

- В Челябинской области наработан опыт в базовых и высокотехнологичных отраслях промышленности, металлургии, машиностроении и сельском хозяйстве, - прокомментировал глава региона. - В 2022 году основные отрасли экономики показали высокие темпы развития даже в условиях беспрецедентного санкционного давления. Наши предприятия сохранили инвестиционную активность и продолжают реализацию комплексных проектов, которые позволят обеспечить технологический суверенитет страны в ближайшей перспективе. 

Южному Уралу действительно есть, чем гордиться. Еще в прошлом году многие предприятия Челябинской области смогли добиться неплохих успехов в импортозамещении. Более того, многие эксперты уверены: у Южного Урала большой потенциал в плане научного и технологического развития. В регионе действуют как федеральные, так и региональные меры для поддержки такого производства. В этом году на поддержку предприятий региона запланировано более 650 миллионов рублей. 

Уникальное производство для гособороназаказа в прошлом году было запущено на НПО «Электромашина». Качество продукции в ноябре прошлого года оценил полпред президента в УрФО Владимир Якушев. И это не единственное предприятие региона, производство которого направлено на нужды СВО. В целом за 2022 год количество предприятий, которые эффективно работают на оборонку, с 23 выросло до 199.

Визит Николая Патрушева в Челябинск прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников. По его мнению, рабочая встреча секретаря Совбеза России с руководством области и промышленных предприятий в очередной раз говорит о серьезном внимании федералов к нашему региону.

- Об уникально важных для страны возможностях опорного края уже много сказано, о них напомнил сегодня и Патрушев, - обратил внимание политолог. - Поэтому фиксируем в очередной раз беспрецедентно повышенное внимание к Челябинской области федерального центра, которое проявляется сейчас и в регулярных инспекциях вип-руководителей.

IMG_20230216_160951_038.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку