Пятница, 29 Марта 2024

Мишустин отметил Челябинскую область как регион, лучше всех сотрудничающий с Таджикистаном

02.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер отметил, что наш регион известен своими промышленными брендами, которые прежде всего связаны с металлургией и машиностроением

Челябинская область – один из российских регионов, который активно сотрудничает с Таджикистаном. На это обратил внимание председатель федерального правительства Михаил Мишустин в Душанбе на девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». В международном мероприятии принимает участие и правительственная делегация Южного Урала во главе с Алексеем Текслером.

Уже состоялось пленарное заседание, на котором выступили премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзоды и российский премьер-министр Михаил Мишустин.

- В Душанбе прибыли представители 16 российских регионов, более 200 компаний, - обратил внимание Мишустин. - Это подтверждает обоюдный интерес к укреплению сотрудничества в самых разных сферах. Уже 70 субъектов Российской Федерации поддерживают прямые контакты с областями, районами республиканского подчинения и, конечно, столицей Таджикистана. Наиболее активно с Республикой сотрудничают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Ярославская области.

На заседании выступил и губернатор Челябинской области. Алексей Текслер рассказал участникам конференции о потенциале нашего региона. При этом губернатор акцентировал внимание на выгодном географическом положении Южного Урала, которое делает регион логистически привлекательным для развития внешнеэкономических связей прежде всего со странами Центральной Азии.

- Многие знакомы с Челябинской областью через наши всемирно знаменитые промышленные бренды, связанные преимущественно с металлургией и машиностроением, - добавил Алексей Текслер. - Это сталь Магнитогорского металлургического комбината, трубы большого диаметра Челябинского трубопрокатного завода, тракторы ЧТЗ, автомобили «Урал».

А в последние несколько лет на мировой рынок вышли и торговые марки продовольственных компаний Челябинской области. Среди наиболее известных – мука и макароны «Макфа», каши и крупы «Увелка», подсолнечное масло «Сигма» - линейка этих брендов представлена во многих магазинах России и Таджикистана.

Кроме того, как добавил Алексей Текслер, Челябинская область в числе лидеров среди регионов России по несырьевому неэнергетическому экспорту в Таджикистан.

- Интерес к сотрудничеству с Республикой есть как у крупных компаний, так и у малого и среднего бизнеса, - заметил губернатор Челябинской области. – В этот раз мы рассчитываем на интерес принимающей стороны к грузовой и дорожной технике различного назначения.

Комментируя результаты заседания, глава региона обратил внимание, что форум уже помог активизировать договоренности, достигнутые ранее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку