Пятница, 19 Апреля 2024

Делегацию Челябинской области пригласили в Шанхай для участия в торговой многоотраслевой выставке

16.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

С предложением о развитии и укреплении торговых связей к губернатору Алексею Текслеру обратился генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь во время сегодняшней встречи в региональном правительстве

Южный Урал и Китайская Народная Республика намерены развивать и укреплять сотрудничество в сфере экономики, образования и культурного обмена. Общее желание активно взаимодействовать в этих направлениях обе стороны озвучили во время сегодняшней встречи, которая состоялась в правительстве Челябинской области.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь предложил сформировать делегацию от Челябинской области для участия в крупной торговой многоотраслевой выставке, которая пройдет в Шанхае. Также генконсул Китая пригласил представителей от нашего региона на сельскохозяйственную выставку в Чанчуне.

- Ваша сельскохозяйственная продукция в Китае имеет большой спрос и популярность, - заверил губернатора Челябинской области генеральный консул КНР. – Участие в выставках поможет местным производителям найти надежных партнеров в Китае.

Также по словам генконсула, молодым людям из Челябинской области будут рады в Сычуанском университете в Чэнду. В китайском вузе есть специальности, по которым южноуральцы могут получить бесплатное образование, а для аспирантов и докторов предусмотрена стипендия.

По программе культурного обмена китайская сторона планирует в ближайшее время организовать в Челябинске фотовыставку, которая расскажет горожанам о современном Китае.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заверил, что развитие сотрудничества с Китаем для нашего региона ценно. К тому же, КНР ранее зарекомендовал себя, как надежный партнер по всем направлениям.

- В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот нашей области с Китайской Народной Республикой вырос более чем на 70 процентов, - обратил внимание Алексей Текслер. – Мы экспортируем в Китай медь, древесину, готовые пищевые продукты, а покупаем транспорт, продукцию электронной промышленности. Есть конкретные примеры успешных совместных промышленных проектов. К примеру, Магнитогорский металлургический комбинат с участием компании «Синостил» построил аглофабрику, также реализуется проект по строительству комплекса коксовой батареи. Еще один пример – предприятие «АМТ», которое успешно сотрудничает с китайским производителем JAC. А в последние несколько лет растет интерес к региональной сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Гуманитарные связи сторон также развиваются. В настоящее время в Челябинской области проживает более полутора тысяч граждан Китайской Народной Республики, при этом 435 человек учатся в челябинских вузах. С предприятиями Китая заключено более 80 соглашений о сотрудничестве, а на базе вузов проводятся международные форумы, конференции и конкурсы, в которых охотно участвуют китайские студенты.

Набирает популярность в южноуральских школах и обучение китайскому языку, сейчас его изучают более полутора тысяч школьников.

Как заверил Алексей Текслер, для поддержания такого интереса Челябинская область готова организовывать и проводить совместные мероприятия, посвященные китайской литературе, истории, языку и культуре Китая. 

Также стороны обсудили возможность прямого авиасообщения между Челябинском и городами Китая. К тому же, туристический интерес со стороны южноуральцев к Поднебесной тоже большой, а потому готовые турпакеты могут пользоваться спросом.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку