Четверг, 8 Октября 2026

В Миассе планируют ввести новые правила назначения временного главы города

03.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Изменения в устав внесут после публичных слушаний

Собрание депутатов Миасского ГО планирует изменить правила передачи власти временному главе города в случае, если мэра отправят в отставку или он сам досрочно сложит полномочия, сообщает сетевое издание «Миасский рабочий».

Так, согласно предварительным поправкам, при досрочном прекращении полномочий главы округа временным мэром автоматически будет назначаться председатель собрания депутатов. Если же главу отправили в отставку, то его обязанности будет временно исполнять один из заместителей мэра. Утвердить поправки в Устав Миасского округа планируют после проведения процедуры публичных слушаний.

Отметим, в настоящее время временным главой Миасса является председатель городского собрания депутатов Дмитрий Проскурин, в то время как обязанности спикера исполняет его заместитель Сергей Сесюнин.

Отбор кандидатов на пост главы города состоится 11 мая. Следующим этапом станет определение мэра. В настоящее время на пост градоначальника претендуют три кандидата: вице-губернатор Егор Ковальчук, гендиректор ООО «Аргус групп М» Виктор Легенчук и начальник управления имущественных отношений администрации Миасса Николай Булдыгин.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:49 Атмосфера в первых созывах гордумы Челябинска была «творческой»

Современная городская дума Челябинска начала формироваться 30 лет назад. Перед парламентариями второй половины 90-х годов стояла непростая задача — почти с нуля сформулировать нормативный блок для города-миллионника. Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что никто тогда не понимал, как адаптировать нормативную базу под новые условия, с чего начинать и куда двигаться.

17:00 Политолог отметил включенность Алексея Текслера в федеральную повестку

Челябинский политолог Александр Мельников обратил внимание на ударный темп работы губернатора Алексея Текслера. За короткое время глава региона встретился с президентом Владимиром Путиным, выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, обсудил с вице-премьером Александром Новаком топливную тему, провел заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам. Политическая повестка крайне насыщенна, но губернатор в нее полностью включен. И об этом говорят решения, которые принимает глава региона.

15:14 При Сергее Бердникове Магнитогорск развивается стабильнее и эффективнее

Пост мэра Магнитогорска Сергей Бердников занял еще в октябре 2016 года, а в 2021-м его переизбрали на второй срок. Скоро истекают полномочия и второй пятилетки, однако он уже выдвинул свою кандидатуру и снова планирует бороться за кресло градоначальника. И, как считает политолог Матвей Зайковский, у Сергея Бердникова есть все шансы снова возглавить город металлургов.

Возврат к списку