В плане рабочего визита – встреча с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, переговоры с республиканскими министрами, встреча с руководством Костанайской области
Представители областного правительства во главе с главой региона Алексеем Текслером с рабочим визитом находятся в Казахстане. В Астане уже состоялась встреча Алексея Текслера с послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным. Стороны обсудили возможности сотрудничества, также глава региона рассказал об экспортном потенциале Челябинской области.
Как обратил внимание Алексей Текслер, по товарообороту с Казахстаном наш регион занимает третье место среди российских регионов после Москвы и Московской области.
- В прошлом году мы увеличили объемы экспорта сельхозпродукции и машиностроения, - отметил губернатор Челябинской области. – Сейчас мы нацелены улучшить эти показатели.
Добавим, Челябинскую область и Казахстан традиционно связывают дружеские отношения. В настоящее время в нашем регионе постоянно проживает почти 13 тысяч граждан республики.
Поделиться
поделиться:
Жители региона отправили в Москву уже 46 тысяч предложений, которые могут войти в народную программу «Единой России». Южноуральцы выступают за развитие инфраструктуры, системы образования и медицины. Инициативы жителей, которые войдут в программный документ, единороссы обязуются реализоваться в ближайшую пятилетку.
Нам, жителям Челябинской области, может казаться, что события в других странах остаются где-то далеко и никак не затрагивают нашу повседневную жизнь. Но в современном мире процессы, происходящие даже на других континентах, способны повлиять на ситуацию в регионе. Об этом напоминает политолог и журналист авторитетного аналитического портала «Полит74» Матвей Зайковский. Еженедельно он разбирает ключевые международные, федеральные и региональные новости в авторской программе «ПолитИнформация» и объясняет, какие из них могут изменить жизнь южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



